東京なかの国際ダンスコンペティション

年齢、舞踊の種類を問わず参加者を募る東京なかの国際ダンスコンペティションとなかのセミナーコンペティションとともに広いダンスの世界へ!
なかのコンペ

第20回記念東京なかの国際ダンスコンペティション2018

アマチュアからプロまで…ジャンルを超えた審査
第20回記念メモリアル特別賞(審査委員特別賞、アンサンブル・プライズ)

第20回記念東京なかの国際ダンスコンペティションを、バレエ(ヴァリエーション、パ・ド・ドゥ、創作など)、モダンダンス、コンテンポラリー、ジャズダンス、ストリート系ダンス、児童舞踊、民族舞踊など、「舞踊」の種類を問わず参加者を募り開催いたします。

部門
◎創作部門 年齢を問わず
◎シニア部門 高校卒業年齢以上
◎高校生部門(含 当該年齢)
◎中学生部門
◎小学校高学年部門 小学4〜6年生
◎小学校低学年部門(含 未就学) 下限なし小学3年生まで
※すべてクラシックバレエ含む
※群舞で年齢が部門をまたいでいても参加可能です。ご相談ください。

日程
8月11日(土) 創作部門予選
8月12日(日) シニア部門予選
8月13日(月) 小学生低学年部門決選・小学生高学年部門決選・表彰式
8月14日(火) 中学生部門決選・高校生部門決選・表彰式
8月19日(日) 創作部門決選・シニア部門決選・表彰式

会場
なかのZERO大・小ホール 東京都中野区中野2-9-7 TEL:03-5340-5000

音源
CDのみとします。

受付期間
6月1日(金) ~6月30日(土) 当日消印有効

海外からの参加申込について
創作部門とシニア部門は予選をDVDで行います。
受付期間5月1日(火)〜5月31日(木)
詳細はお問い合わせ下さい。

審査員
片岡康子(お茶の水女子大学名誉教授)
金井桃枝(金井桃枝舞踊研究所 主宰)
小平浩子(スターダンサーズ・バレエ団)
坂本秀子(日本女子体育大学教授)
佐々木涼子(舞踊評論家)
妻木律子(be off ディレクター)
中野真紀子(聖徳大学短期大学部教授)

正田千鶴(なかの洋舞連盟会長・現代舞踊協会常務理事)
賀来良江(なかの洋舞連盟副会長・全日本児童舞踊協会常務理事)
寺村 敏(なかの洋舞連盟相談役・舞踊評論家)

■東京なかの国際ダンスコンペティション要項・参加申込書ダウンロード

要項・参加申込書

お問合せはお気軽に なかの洋舞連盟事務局
[お問い合わせページ] または
phone/fax:03-3916-4534
東京都中野区中央2-40-3

なかのコンペ2017 シニア部門決選審査結果

シニア部門

決選受賞作品

第1位なかの洋舞連盟賞
 655:閃光
 出場者:中西 飛希
 所 属:KCS中西優子ダンススペース
第2位なかの洋舞連盟賞
 629:MINE
 出場者:酒井 銀丈
 所 属:酒井裕子バレエ&ダンススクール
第3位なかの洋舞連盟賞
 660:真昼の月を追う
 出場者:近藤 みどり
 所 属:窪内絹子モダンバレエ研究所
第4位なかの洋舞連盟賞
 635:花と散る
 出場者:中谷 眞弓
 所 属:
第5位なかの洋舞連盟賞
 639:予感
 出場者:岡野 友美子
 所 属:坂本秀子舞踊団
第6位なかの洋舞連盟賞
 657:Silence
 出場者:山口 菜穂
 所 属:正田千鶴モダンダンススタジオ<藤本クラス>
第7位なかの洋舞連盟賞
 601:ディアナのヴァリエーシヨン
 出場者:木ノ内 乃々
 所 属:マユミキノウチバレエスタジオ
第8位なかの洋舞連盟賞
 652:月曜メランコリー
 出場者:竹前友里, 森淑那
 所 属:坂本秀子舞踊団
入賞1位
 656:僕の中のアリア
 出場者:東間 一貴
 所 属:A&E Dance Square Do
入賞2位
 642:冷たい表皮
 出場者:有路 蘭
 所 属:谷乃梨絵モダンダンススタジオ
入賞3位
 623:Stream Out
 出場者:本間 日向子
 所 属:坂本秀子舞踊団
入賞4位
 616:MONAD
 出場者:田中 朝子
 所 属:すゞきさよこモダンバレエ教室
入賞5位
 610:ブラックバカラ
 出場者:内田 奈央子
 所 属:Roussewaltz
入賞5位
 645:カゲロウ 〜儚き想い〜
 出場者:蓬田 真美
 所 属:タンダバハダンスカンパニィ
No. 審査作品 出場者 所属
15 センターフィールド賞 617 滅びの鐘 猪野 沙羅 坂本秀子舞踊団
15 センターフィールド賞 661 蜘蛛蘭 重野 ひかり バレエ団ピッコロ
18 センターフィールド賞 640 涙のひとりごと 白坂 黎佳 今岡頌子・加藤きよ子ダンススペース
22 センターフィールド賞 631 キオクノカケラ 大森 弥子 Takako Classical Ballet
30 センターフィールド賞 636 shadowing 井上 麗子  
33 センターフィールド賞 1601 十字架 Han Hea Jung 慶州舞踊学院
40 センターフィールド賞 1602 kang sun young 太平舞 Bae soon yeol Kang sun young専修館
特別賞
現代舞踊協会賞
 655:閃光
 出場者:中西 飛希
 所 属:KCS中西優子ダンススペース
ヴィジュアル・プライズ
 660:真昼の月を追う
 出場者:近藤 みどり
 所 属:窪内絹子モダンバレエ研究所
ヴィジュアル・プライズ
 601:ディアナのヴァリエーシヨン
 出場者:木ノ内 乃々
 所 属:マユミキノウチバレエスタジオ
テクニカル・プライズ
 660:真昼の月を追う
 出場者:近藤 みどり
 所 属:窪内絹子モダンバレエ研究所
ホープ・プライズ
 601:ディアナのヴァリエーシヨン
 出場者:木ノ内 乃々
 所 属:マユミキノウチバレエスタジオ
国際賞・副会長特別賞
 1602:kang sun young 太平舞
 出場者:Bae soon yeol
 所 属:Kang sun young専修館

なかのコンペ2017 創作部門決選審査結果

創作部門

決選受賞作品

第1位なかの洋舞連盟賞
 512:この土の下
 申込者:久慈 恵里奈
 所 属:雫石ダンススタジオ
第2位なかの洋舞連盟賞
 514:昨日ここに。
 申込者:たけだ 有里
 所 属:マキDanceファクトリー
第3位なかの洋舞連盟賞
 511:spark
 申込者:石原 弘恵
 所 属:清洲MDA
第4位なかの洋舞連盟賞
 517:地球の歩き方
 申込者:髙橋 純一
 所 属:藤井・上原モダンバレエ研究所
第5位なかの洋舞連盟賞
 505:誤字脱字
 申込者:野瀬 迪子
 所 属:加藤みや子ダンススペース
第6位なかの洋舞連盟賞
 1501:Place – His Exception Not Accepted / 彼の例外は認められず
 申込者:岩濱 翔平
 所 属:加藤みや子ダンススペース/James Sewell Ballet
第7位なかの洋舞連盟賞
 507:iCoN
 申込者:游 礼奈
 所 属:
第8位なかの洋舞連盟賞
 508:穿つ
 申込者:西村 大樹
 所 属:
No. 審査作品 申込者 所属
9 センターフィールド賞 510 Coexistence 鈴木 隆司
10 センターフィールド賞 518 マラク 菅谷 有紗 日本女子体育大学舞踊学専攻(有志)
11 センターフィールド賞 513 L.Zinnia – 不在の刻を想う- ヤマシタ マユ Dance Brick Box
12 センターフィールド賞 504 Magritte -描かれた不条理- 佐藤 宏美 HR Dance Garden
13 センターフィールド賞 519 Try.ungle 渡辺 裕味子 ドラマティック・ワークス
14 センターフィールド賞 515 光になった弟へ 石橋 実来 タンダバハダンスカンパニィ
15 センターフィールド賞 503 The darkest night(希望を探して) カナール ミラン 波志海 ESDC Rosella Hightower
16 センターフィールド賞 502 next steps 高橋 萌夏 ダンステアトロ21
17 センターフィールド賞 509 猫又踊り 伊東 芽衣 MANGATA
18 センターフィールド賞 506 コントロール 横山 緋音
特別賞
中野区長賞
 512:この土の下
 申込者:久慈 恵里奈
 所 属:雫石ダンススタジオ
現代舞踊協会賞
 512:この土の下
 申込者:久慈 恵里奈
 所 属:雫石ダンススタジオ
ヴィジュアル・プライズ
 512:この土の下
 申込者:久慈 恵里奈
 所 属:雫石ダンススタジオ
ヴィジュアル・プライズ
 511:spark
 申込者:石原 弘恵
 所 属:清洲MDA
ヴィジュアル・プライズ
 507:iCoN
 申込者:游 礼奈
 所 属:
テクニカル・プライズ
 1501:Place – His Exception Not Accepted / 彼の例外は認められず
 申込者:岩濱 翔平
 所 属:加藤みや子ダンススペース/James Sewell Ballet

なかのコンペ2017 高校生部門決選審査結果

高校部門

決選受賞作品

第1位なかの洋舞連盟賞
 415:伝心
 出場者:丹波 南美
 所 属:KCS中西優子ダンススペース
 指導者賞:中西優子
第2位なかの洋舞連盟賞
 417:メドゥーサ ―眼光―
 出場者:渡邉 瑠莉
 所 属:伊東みどり由里ダンスパレット
 指導者賞:伊東 由里
第3位なかの洋舞連盟賞
 416:私はまだ震えている
 出場者:竹内 夏乃子
 所 属:DANCE HOUSE
 指導者賞:片岡康子
入賞1位
 440:ウロボロスー死と再生の蛇ー
 出場者:大津 乃々華
 所 属:内堀照子舞踊研究所
入賞2位
 1401:痛症
 出場者:Kim Pu Reum
 所 属:Yang san nam bu高校3年
入賞3位
 1402:長剣舞
 出場者:Choei Eunbin
 所 属:仁川sewon高校3年
入賞4位
 411:青春の時空を越えてこそ
 出場者:栗田 ゆうか
 所 属:柳沢鹿の子バレエパフォーミングアーツ
入賞5位
 433:1000の国を旅した少年
 出場者:寺澤 亜海
 所 属:D-Lifeダンススクール
入賞6位
 409:心に降る雨
 出場者:関根 和子
 所 属:金田尚子舞踊研究所
入賞7位
 425:重ねられていく日々
 出場者:宇野 鈴音
 所 属:MDS池内新子/池田素子スタジオ
入賞8位
 405:真理を聞かば、春の日に…
 出場者:星野 すず
 所 属:Sachi バレエスタジオ
No. 審査作品 出場者 所属
12 努 力 賞 439 刻印 西脇 桃子 内堀照子舞踊研究所
13 努 力 賞 418 反抗と解放 山中 志良子 タンダバハダンスカンパニィ
13 努 力 賞 432 青の季節 横井 伽歩 705 Dance Lab
15 センターフィールド賞 408 ひのひかり 篠原 陽 Atelier de Danse Classique Maho,贄田麗帆鈴木泰介ダンスアトリエ
15 センターフィールド賞 419 スプリング 星会里菜, 矢古宇穏空 ダンスセンターセレニテ
17 センターフィールド賞 414 萎れた花びらをはらはらと落とす 大里 翔名子 丸岡有子バレエ・モダンダンススタジオ
19 センターフィールド賞 422 Butterfly ―閉ざされた城― 清野 ひなた 平岡・志賀ダンスアカデミー
19 402 グルナーラのVa 米津 巴菜 川﨑みゆきバレエスクール
21 センターフィールド賞 426 溢れる思い 菊池 史華 YUKA DANCE STUDIO
22 センターフィールド賞 401 コッペリア一幕よりスワニルダのVa 齋賀 菜名結 Un.deuxバレエアート
30 センターフィールド賞 434 鳥が啼いた日 向井 夏鈴 DANCE HOUSE
32 センターフィールド賞 436 隠れ家で遊んだ日 安井 美沙 加藤みや子ダンススペース
36 センターフィールド賞 420 pray for 川﨑 真奈 川名今朝美モダンバレエスタジオ
特別賞
テクニカル・プライズ
 415:伝心
 出場者:丹波 南美
 所 属:KCS中西優子ダンススペース
ホープ・プライズ
 402:グルナーラのVa
 出場者:米津 巴菜
 所 属:川﨑みゆきバレエスクール

なかのコンペ2017 中学生部門決選審査結果

中学校部門

決選受賞作品

第1位なかの洋舞連盟賞
 329:うす紅の君の唄
 出場者:高橋 あかね
 所 属:金井桃枝舞踊研究所
 指導者賞:富士奈津子 金井桃枝
第2位なかの洋舞連盟賞
 326:ぼくから僕へ
 出場者:平塚 達也
 所 属:西川菜穂子モダンダンススタジオ
 指導者賞:川合十夢 西川菜穂子
第3位なかの洋舞連盟賞
 309:予感
 出場者:山田 怜奈
 所 属:M.Dance Scene 池内新子/池田素子スタジオ
 指導者賞:池田素子
入賞1位
 335:硝子の葦
 出場者:中村 美音
 所 属:高橋裕子モダンバレエ研究所
入賞2位
 318:水辺のオフィーリア
 出場者:清野 まなび
 所 属:平岡・志賀ダンスアカデミー
入賞3位
 310:歌を唄いたいカナリア
 出場者:吉岡 あおい
 所 属:窪内絹子モダンバレエ研究所
入賞4位
 313:Fragment ―欠片―
 出場者:鈴木 彩葉
 所 属:伊東みどり由里ダンスパレット
入賞5位
 314:アジアの雲を追いかけて
 出場者:鈴木 碧彩
 所 属:タンダバハダンスカンパニィ
入賞6位
 343:ここに地終わり、海始まる。
 出場者:竹本 真理子
 所 属:竹内あけみダンスワーク
入賞7位
 333:雪解けに…舞う
 出場者:板橋 玲奈
 所 属:伊東みどり由里ダンスパレット
入賞8位
 322:ゼンマイじかけの想い出
 出場者:田島 かれん
 所 属:伊東みどり由里ダンスパレット
No. 審査作品 出場者 所属
12 努 力 賞 316 夢幻花 村田 葵和 マヤバレエスタジオ
12 努 力 賞 304 白い鳩 伊勢彩乃, 込山陽菜 エトワールバレエスクール
14 努 力 賞 319 だれも知らない夢 髙橋 凜 吉田久木子モダンバレエ研究所
15 センターフィールド賞 346 沈黙の春 北條 ほのか 星野聡子モダンバレエスタジオ
16 センターフィールド賞 347 深淵に潜む 佐々木 マリア 川名今朝美モダンバレエスタジオ
17 センターフィールド賞 341 月の雫 磯野 ゆりあ 川名今朝美モダンバレエスタジオ
20 センターフィールド賞 332 愛しのロザリー 井村 夏季 丸岡有子バレエ・モダンダンススタジオ
23 センターフィールド賞 306 WANT ME 前田 ひかり YUKA DANCE STUDIO
25 センターフィールド賞 337 POINTS and LINES 宮坂輝, 太田槙, 鈴木美翔, 秋山実里, 平川那歩, 發知朋香, 藤村歩乃華, 石井菜乃果 More vivid(川越スイミングスクールカルチャースタジオ)
32 センターフィールド賞 320 cloudy morning 植田 美南 スワン&クララバレエスタジオ
40 センターフィールド賞 328 花嫁人形 上原 葉月 タンダバハダンスカンパニィ

なかのコンペ2017 小学校高学年部門決選審査結果

小学校高学年部門

決選受賞作品

第1位なかの洋舞連盟賞
 267:荒地
 出場者:中込 茉那
 所 属:705 Dance Lab
 指導者賞:菊地 尚子
第2位なかの洋舞連盟賞
 259:りんご畑の妖精
 出場者:高橋 ひかり
 所 属:金井桃枝舞踊研究所
 指導者賞:金井 桃枝
第3位なかの洋舞連盟賞
 215:いのちの歌
 出場者:金子 穂夏
 所 属:マヤバレエスタジオ
 指導者賞:原島 マヤ
入賞1位
 256:時をかける少女
 出場者:沖田 麻桜
 所 属:705 Dance Lab
入賞2位
 213:狐の残した1枚の木の葉
 出場者:岩永 明希
 所 属:M.Dance Scene 池内新子/池田素子スタジオ
入賞3位
 212:ありあまる生命
 出場者:武田 珠子
 所 属:Ballet & Dance UNO
入賞4位
 269:下駄…わたしの足音
 出場者:宮内 絵菜
 所 属:タンダバハダンスカンパニィ
入賞5位
 261:『美しいものは本当は目には見えないのさ』〜星の王子さまより
 出場者:小峰 珀良
 所 属:705 Dance Lab
入賞6位
 231:snow drop -待雪草の譜
 出場者:高野 凛
 所 属:705 Dance Lab
入賞7位
 206:青い鳥〜平凡にして非凡なる日常〜
 出場者:西山 由里子
 所 属:Ballet & Dance UNO
入賞8位
 223:いのちの河
 出場者:関根 佳子
 所 属:金田尚子舞踊研究所
No. 審査作品 出場者 所属
12 努 力 賞 1201 朝日に向かって学校へ行こう 鄭磬宜, 林巧, 李笑笑, 秦佳璐, 陳怡嵐, 鄭海徽, 謝雨宸, 劉一諾, 王歆蕾, 李淑怡, 高嘉琪, 陳倩宜, 金啓悦, 鍾昕玥, 戴佳妮, 黄莉雅, 黄藝琳 上海小熒星文化芸術学校
12 努 力 賞 242 ふしぎの森のコロポックル 吉岡あかり, 村上桃香 窪内絹子モダンバレエ研究所
14 努 力 賞 250 大人はわかってくれない 武田珠子, 西山由里子 Ballet & Dance UNO
15 センターフィールド賞 217 心に咲く小さな花 長谷川 花子 湯原園子モダンバレエスタジオ
15 センターフィールド賞 214 夏の夕暮れは柔らかな幻 井上彩音, 井上琴音 マキDanceファクトリー
15 センターフィールド賞 232 禁じられた遊び 石徳 芽依 Ballet & Dance UNO
18 センターフィールド賞 218 東京キッド 寺江 春乃 川名今朝美モダンバレエスタジオ
19 センターフィールド賞 240 相互打奏―カスタネット― 南谷 あづさ 金井桃枝舞踊研究所
19 センターフィールド賞 234 水脈 古川愛子, 弓下莉央, 鈴木花菜, 中村粋蓮, 駒場梨沙, 塩見はな乃, 勝蓮葵彩, 山中稚結 ダンスセンターセレニテ
21 センターフィールド賞 233 シュリンクス 柴田 瑚子実 川名今朝美モダンバレエスタジオ
21 センターフィールド賞 210 小さなトモダチ 菊地 亮人 雫石ダンススタジオ
21 センターフィールド賞 221 君のいない世界 梁川 陽向 川名今朝美モダンバレエスタジオ
34 センターフィールド賞 1202 雨の竹林 黄 藝琳 上海小熒星文化芸術学校
45 センターフィールド賞 248 ハレルヤ 木田 敦也 小林容子ダンスカンパニー’y’
47 センターフィールド賞 227 ヴェール 丸谷 早穂 丸岡有子バレエ・モダンダンススタジオ
52 センターフィールド賞 201 「くるみ割り人形」より金平糖のVa 市村 清葉 羽田モダンバレエ研究所
特別賞
チャコット賞
 1201:朝日に向かって学校へ行こう
 出場者:鄭磬宜, 林巧, 李笑笑, 秦佳璐, 陳怡嵐, 鄭海徽, 謝雨宸, 劉一諾, 王歆蕾, 李淑怡, 高嘉琪, 陳倩宜, 金啓悦, 鍾昕玥, 戴佳妮, 黄莉雅, 黄藝琳
 所 属:上海小熒星文化芸術学校
テクニカル・プライズ
 267:荒地
 出場者:中込 茉那
 所 属:705 Dance Lab

なかのコンペ2017 小学校低学年部門決選審査結果

小学校低学年部門

決選受賞作品

第1位なかの洋舞連盟賞
 102:意味なしアリス
 出場者:西山 叶和子
 所 属:Ballet & Dance UNO
 指導者賞:深見 章代
第2位なかの洋舞連盟賞
 116:青い鳥
 出場者:北井咲空, 宮内咲絵
 所 属:タンダバハダンスカンパニィ
 指導者賞:蓬田 真美
第3位なかの洋舞連盟賞
 124:桃色金魚
 出場者:内山 美優
 所 属:柳沢鹿の子バレエパフォーミングアーツ
 指導者賞:柳沢 鹿の子
入賞1位
 112:ココちゃんはごきげんななめ
 出場者:中西 心美
 所 属:Ballet & Dance UNO
入賞2位
 106:てん てまり
 出場者:飯森 木陽花
 所 属:RA ARTS STUDIO
入賞3位
 108:風に乗って・・・
 出場者:阿南 侑奈
 所 属:平岡・志賀ダンスアカデミー
入賞4位
 107:牧歌
 出場者:大杉 美悠
 所 属:島田美智子モダンバレエ研究所
入賞5位
 126:友だち
 出場者:松縄ももこ, 上原沙織
 所 属:しばたパフォーミングキッズ
入賞6位
 113:不思議の星のミラ
 出場者:福井 来実
 所 属:竹内あけみダンスワーク
入賞7位
 119:こびとのチュチュ
 出場者:宝地戸 小春
 所 属:竹内あけみダンスワーク
入賞8位
 125:てまりうた
 出場者:阿南 怜奈
 所 属:平岡・志賀ダンスアカデミー
No. 審査作品 出場者 所属
12 努 力 賞 109 水辺の小鳥 岡田 実和子 Dance Brick Box
12 努 力 賞 120 とんかじょん 伊藤ひより, 半田芽彩, 萩野智尋, 橋本弥薫, 宮尾舞 しばたパフォーミングキッズ
14 努 力 賞 101 うぐいす 宮田美緒, 井上杏夏, 保住杏那, 安藤希月 金井桃枝舞踊研究所
14 努 力 賞 110 夏が薫る丘 神澤 七緒 すゞきさよこモダンバレエ教室
16 センターフィールド賞 122 今日は遠くへ行ってみよう! 秋元穂香, 田口優月 YUKA DANCE STUDIO
17 センターフィールド賞 1101 幸福なドラム 兪 夢瑶 上海小熒星文化芸術学校
18 センターフィールド賞 114 よ・り・み・ち 阿部 真夢 ダンスのうつわ
20 センターフィールド賞 1102 蓮池の月光 王思妙, 王漠菲, 瞿菀蕓, 楊思晗, 陳怡然 上海小熒星文化芸術学校
23 センターフィールド賞 115 リトル エンジェル 衞藤 柚奈 RA ARTS STUDIO
27 センターフィールド賞 127 ひとりじゃないもん 莇 結月 川名今朝美モダンバレエスタジオ
特別賞
キッズ・プライズ
 116:青い鳥
 出場者:北井咲空, 宮内咲絵
 所 属:タンダバハダンスカンパニィ

なかのコンペ2017 シニア部門予選審査結果

シニア部門 予選
入 選 エントリーNo. 順
No. 作品名 出場者 所属団体名
601 ディアナのヴァリエーション 木ノ内 乃々 マユミキノウチバレエスタジオ
603 微笑まない雨 有水 梓 Roussewaltz
607 紅の乱 名越 晴奈 坂本秀子舞踊団
610 ブラックバカラ 内田 奈央子 Roussewaltz
613 On Fire 竹内幸二, 山野珠代 Jazz Cloud
614 あがなう 永田 桃子
615 GONE 渡邉 未有 MWBバレエスタジオ
616 MONAD 田中 朝子 すゞきさよこモダンバレエ教室
617 滅びの鐘 猪野 沙羅 坂本秀子舞踊団
618 duo 村松更紗, 村松楓莉 西川菜穂子モダンダンススタジオ
623 Stream Out 本間 日向子 坂本秀子舞踊団
624 ラ・カンパネラ 川上 愛以 能美健志&ダンステアトロ21
628 一房の葡萄 齊藤 幸恵 坂本秀子舞踊団
629 MINE 酒井 銀丈 酒井裕子バレエ&ダンススクール
631 キオクノカケラ 大森 弥子 Takako Classical Ballet
635 花と散る 中谷 眞弓
636 shadowing 井上 麗子
637 金子 愛実 ダンスセンターセレニテ
638 Drop 樋浦 瞳
639 予感 岡野 友美子 坂本秀子舞踊団
640 涙のひとりごと 白坂 黎佳 今岡頌子・加藤きよ子ダンススペース
642 冷たい表皮 有路 蘭 谷乃梨絵モダンダンススタジオ
645 カゲロウ ~儚き想い~ 蓬田 真美 タンダバハダンスカンパニィ
652 月曜メランコリー 竹前友里, 森淑那 坂本秀子舞踊団
654 アルバム 山下 結衣 たきもとモダンバレエスタジオ
655 閃光 中西 飛希 KCS中西優子ダンススペース
656 僕の中のアリア 東間 一貴 A&E Dance Square Do
657 Silence 山口 菜穂 正田千鶴モダンダンススタジオ<藤本クラス>
658 鉄の溶華 徳田 あや 小林容子ダンスカンパニー’y’
660 真昼の月を追う 近藤 みどり 窪内絹子モダンバレエ研究所
661 蜘蛛蘭 重野 ひかり バレエ団ピッコロ
662 黒い月夜に堕ちる影 山口 有花 丸岡有子バレエ・モダンダンススタジオ
664 燃えるキリン 中西 涼花 能美健志&ダンステアトロ21

 

Nピュア賞 エントリーNo. 順
No. 作品名 出場者 所属団体名
612 Into the White Night 山田 菜美子
625 空に涙、海に声 井出 沙織 Creative Studio ◎I
632 孤独の薔薇 山内 梨恵子 Dance Brick Box
634 人生踊る喜び 白 洪天 崔承喜舞踊研究院舞踊団
643 人魚、その恋の歌 島田 莉沙 カンパニーDeux
646 夜ごとに花は落ち 山縣 奈央 川名今朝美モダンバレエスタジオ
651 空:くう 岩瀬 菜々子 木下久本ダンススタジオ
659 天空の鏡 村上 茉美 丸岡有子バレエ・モダンダンススタジオ      

なかのコンペ2017 創作部門予選審査結果

創作部門 予選
入 選 エントリーNo. 順
No. 作品名 申込者 所属団体名
502 next steps 高橋 萌夏 ダンステアトロ21
503 The darkest night(希望を探して) カナール ミラン 波志海 ESDC Rosella Hightower
504 Magritte -描かれた不条理- 佐藤 宏美 HR Dance Garden
505 誤字脱字 野 廸子 加藤みや子ダンススペース
506 コントロール 横山 緋音
507 iCoN 游 礼奈
508 穿つ 西村 大樹
509 猫又踊り 伊東 芽衣 MANGATA
510 Coexistence 鈴木 隆司
511 spark 石原 弘恵 清洲MDA
512 この土の下 久慈 恵里奈 雫石ダンススタジオ
513 L.Zinnia – 不在の刻を想う- ヤマシタ マユ Dance Brick Box
514 昨日ここに。 たけだ 有里 マキDanceファクトリー
515 光になった弟へ 石橋 実来 タンダバハダンスカンパニィ
517 地球の歩き方 橋 純一 藤井・上原モダンバレエ研究所
518 マラク 菅谷 有紗 日本女子体育大学舞踊学専攻(有志)
519 try.ungle 渡辺 裕味子 ドラマティック・ワークス

 

Nピュア賞 エントリーNo. 順
No. 作品名 申込者 所属団体名
501 サレジオ工業高等専門学校モダンダンス部 サレジオ工業高等専門学校モダンダンス部
516 The silver voice from many courses…Before long しま りえ子 ROY.G.BIV
520 人魚 のろ ぬりえ
521 サレジオ工業高等専門学校モダンダンス部 サレジオ工業高等専門学校モダンダンス部

東京なかの国際ダンスコンペティション2017

アマチュアからプロまで…ジャンルを超えた審査

第19回東京なかの国際ダンスコンペティションを、バレエ(ヴァリエーション、パ・ド・ドゥ、創作など)、モダンダンス、コンテンポラリー、ジャズダンス、ストリート系ダンス、児童舞踊、民族舞踊など、「舞踊」の種類を問わず参加者を募り開催いたします。

部門
◎創作部門 年齢を問わず
◎シニア部門 高校卒業年齢以上
◎高校生部門(含 当該年齢)
◎中学生部門
◎小学校高学年部門 小学4〜6年生
◎小学校低学年部門(含 未就学) 下限なし小学3年生まで
※すべてクラシックバレエ含む
※群舞で年齢が部門をまたいでいても参加可能です。ご相談ください。

日程
8月13日(日) 創作部門予選
8月14日(月) シニア部門予選
8月15日(火) 小学生低学年部門決選・小学生高学年部門決選・表彰式
8月16日(水) 中学生部門決選・高校生部門決選・表彰式
8月21日(月) 創作部門決選・シニア部門決選・表彰式

会場
なかのZERO大・小ホール 東京都中野区中野2-9-7 TEL:03-5340-5000

音源
今回からCDのみとします。ご注意ください。

受付期間
6月1日(木) ~6月30日(金) 当日消印有効

海外からの参加申込について
創作部門とシニア部門は予選をDVDで行います。
受付期間5月1日(月)〜5月31日(水)
詳細はお問い合わせ下さい。

審査員
片岡康子(お茶の水女子大学名誉教授)
小平浩子(スターダンサーズ・バレエ団)
坂本秀子(日本女子体育大学教授)
佐々木涼子(舞踊評論家)
妻木律子(be off ディレクター)
中野真紀子(聖徳大学短期大学部教授)
堀内 充(大阪芸術大学准教授)

正田千鶴(なかの洋舞連盟会長・現代舞踊協会常務理事)
賀来良江(なかの洋舞連盟副会長・全日本児童舞踊協会常務理事)
寺村 敏(なかの洋舞連盟相談役・舞踊評論家)

■東京なかの国際ダンスコンペティション要項・参加申込書ダウンロード
要項・参加申込書

お問合せはお気軽に なかの洋舞連盟事務局
[お問い合わせページ] または
phone/fax:03-3916-4534
東京都中野区中央2-40-3