東京なかの国際ダンスコンペティション

年齢、舞踊の種類を問わず参加者を募る東京なかの国際ダンスコンペティションとなかのセミナーコンペティションとともに広いダンスの世界へ!
なかのコンペ

なかのコンペ2018 シニア部門決選審査結果

シニア部門

決選受賞作品

第1位なかの洋舞連盟賞
 635:魂でもいいから、そばにいて
 出場者:後藤 愛香
 所 属:DANCE HOUSE
第2位なかの洋舞連盟賞
 651:聖堂に降る光
 出場者:岡野 友美子
 所 属:坂本秀子舞踊団
第3位なかの洋舞連盟賞
 652:砂の女
 出場者:内田 奈央子
 所 属:Roussewaltz
第4位なかの洋舞連盟賞
 638:HOME
 出場者:酒井 銀丈
 所 属:酒井裕子バレエ&ダンススクール
第5位なかの洋舞連盟賞
 653:緋い泪
 出場者:近藤 みどり
 所 属:窪内絹子モダンバレエ研究所
第6位なかの洋舞連盟賞
 661:魔境へ誘う
 出場者:猪野 沙羅
 所 属:坂本秀子舞踊団
第7位なかの洋舞連盟賞
 629:月から聞いた不思議な話
 出場者:近田 未裕
 所 属:坂本秀子舞踊団
第7位なかの洋舞連盟賞
 650:暁
 出場者:新屋敷 澪莉
 所 属:石原千代バレエスクール
入賞1位
 665:青春の旅路
 出場者:板垣明日香, たけだ有里
 所 属:マキDanceファクトリー
入賞2位
 626:SAI
 出場者:安岡 由美香
 所 属:Dance Company Lasta
入賞3位
 624:憑 依
 出場者:山口 菜穂
 所 属:正田千鶴モダンダンススタジオ<藤本クラス>
入賞4位
 608:土のなかのこえを聞く
 出場者:中谷 眞弓
 所 属:
入賞5位
 614:響〜赤の旋律〜
 出場者:伊藤梨多, 長田知夏, 小野間愛芽, 栗原愛里, 坂本綾音, 土田愛美, 平山美夢, 山﨑紀乃香, 山本弓桜
 所 属:日本女子体育大学モダンダンス部
No. 審査作品 出場者 所属
14 センターフィールド賞 613 遺サレタ花 荒澤 来瞳 坂本秀子舞踊団
14 センターフィールド賞 630 琥珀の眼 有路 蘭 谷乃梨絵モダンダンススタジオ
14 センターフィールド賞 660 転 〜うたた〜 高橋 優香 バレエ&ダンススタジオ パッソ
17 センターフィールド賞 659 白百合のしずく 伊藤 有美 川村泉舞踊団
18 センターフィールド賞 628 明日への翼 坂下 利沙 坂本秀子舞踊団
20 センターフィールド賞 641 彷徨える魂 本間 日向子 坂本秀子舞踊団
21 センターフィールド賞 654 齊藤 幸恵 坂本秀子舞踊団
22 センターフィールド賞 637 透明な孤独 金子 愛実 ダンスセンターセレニテ
24 センターフィールド賞 657 梔子の声 山縣 奈央 川名今朝美モダンバレエスタジオ
26 センターフィールド賞 664 楽園の鳥 名越 晴奈 坂本秀子舞踊団
27 センターフィールド賞 611 バラの岬 冨永 江奈
29 センターフィールド賞 663 卑弥呼の鏡 山内 梨恵子 Dance Brick Box
35 センターフィールド賞 602 私の身体は話し始めた 西田 祥子
36 センターフィールド賞 601 くるみ割り人形第2幕より金平糖のヴァリエーション 鬼 茂優 トモコ・トモエバレエスタジオ
特別賞
現代舞踊協会賞
 635:魂でもいいから、そばにいて
 出場者:後藤 愛香
 所 属:DANCE HOUSE
ヴィジュアル・プライズ
 652:砂の女
 出場者:内田 奈央子
 所 属:Roussewaltz
ヴィジュアル・プライズ
 653:緋い泪
 出場者:近藤 みどり
 所 属:窪内絹子モダンバレエ研究所
ヴィジュアル・プライズ
 650:暁
 出場者:新屋敷 澪莉
 所 属:石原千代バレエスクール
テクニカル・プライズ
 635:魂でもいいから、そばにいて
 出場者:後藤 愛香
 所 属:DANCE HOUSE
審査委員特別賞
 635:魂でもいいから、そばにいて
 出場者:後藤 愛香
 所 属:DANCE HOUSE
アンサンブル・プライズ
 665:青春の旅路
 出場者:板垣明日香, たけだ有里
 所 属:マキDanceファクトリー

なかのコンペ2018 創作部門決選審査結果

創作部門

決選受賞作品

第1位なかの洋舞連盟賞
 517:囲〜ヨリドコロ〜
 申込者:石原 弘恵
 所 属:石原弘恵ダンススタジオ(清洲MDA)
第2位なかの洋舞連盟賞
 510:生命のダンス
 申込者:舟橋 あかり
 所 属:日本女子体育大学モダンダンス部
第3位なかの洋舞連盟賞
 519:乖 離
 申込者:高間 淳平
 所 属:
第4位なかの洋舞連盟賞
 512:涙で目が洗えるほど泣いた女
 申込者: 愛智 伸江
 所 属:フリーランス
第5位なかの洋舞連盟賞
 522:雨のち神頼み
 申込者:森 淑那
 所 属:坂本秀子舞踊団
第6位なかの洋舞連盟賞
 507:Limit ~時空を超える〜
 申込者:猪野 沙羅
 所 属:坂本秀子舞踊団
第7位なかの洋舞連盟賞
 508:息もできない夜に蚪(と)ぶ
 申込者:たけだ 有里
 所 属:マキDanceファクトリー
第8位なかの洋舞連盟賞
 504:白い鳩
 申込者:花村 愛子
 所 属:ダンスカンパニーカレイドスコープ
No. 審査作品 申込者 所属
9 センターフィールド賞 511 散 華 曲沼宏美 坂本秀子舞踊団
10 センターフィールド賞 505 砂塵の檻 佐藤 宏美 HR Dance Garden
11 センターフィールド賞 514 a path 小室 眞由子
12 センターフィールド賞 518 失格した天使 山内 梨恵子 Dance Brick Box
14 センターフィールド賞 516 深紅の花に潜む毒 蓬田 真美 タンダバハダンスカンパニィ
15 センターフィールド賞 502 至福の鐘から、終わりなき戦いへの誓い 青山 佳樹 Y-de-ONEダンスカンパニー
17 センターフィールド賞 513 Immigrant Song75 近江 貞実89 市川せつ子バレエ団
特別賞
中野区長賞
 517:囲〜ヨリドコロ〜
 申込者:石原 弘恵
 所 属:石原弘恵ダンススタジオ(清洲MDA)
現代舞踊協会賞
 517:囲〜ヨリドコロ〜
 申込者:石原 弘恵
 所 属:石原弘恵ダンススタジオ(清洲MDA)
審査委員特別賞
 517:囲〜ヨリドコロ〜
 申込者:石原 弘恵
 所 属:石原弘恵ダンススタジオ(清洲MDA)
アンサンブル・プライズ
 519:乖 離
 申込者:高間 淳平
 所 属:
国際賞
 1501:独白夢魂歌
 申込者:Kim ha na
 所 属:ソウル舞踊団
ヴィジュアル・プライズ
 510:生命のダンス
 申込者:舟橋 あかり
 所 属:日本女子体育大学モダンダンス部

なかのコンペ2018 高校生部門決選審査結果

高校部門

決選受賞作品

第1位なかの洋舞連盟賞
 409:Rekka -烈火-
 出場者:渡邉 瑠莉
 所 属:伊東みどり由里ダンスパレット
 指導者賞:伊東みどり, 伊東由里
第2位なかの洋舞連盟賞
 408:水滴の星
 出場者:今村 櫻
 所 属:705 Dance Lab
 指導者賞:菊地 尚子
第3位なかの洋舞連盟賞
 417:Poiesis〜1mmの想い〜
 出場者:伊藤 颯希
 所 属:たなはしあゆこバレエスクール
 指導者賞:棚橋 鮎子, 金井桃枝
入賞1位
 404:それでも三月は、また
 出場者:寺澤 亜海
 所 属:D-Lifeダンススクール
入賞2位
 428:錯 綜
 出場者:丹波 南美
 所 属:KCS中西優子ダンススペース
入賞3位
 420:赤き園に立つ
 出場者:横井 伽歩
 所 属:705 Dance Lab
入賞4位
 423:夕暮れの余韻
 出場者:高橋 くりん
 所 属:M’sバレエ&ダンススタジオ
入賞5位
 421:くるった時間を戻せ
 出場者:中村 百穂
 所 属:丸岡有子バレエ・モダンダンススタジオ
入賞6位
 429:哀の花が咲く道
 出場者:寺澤亜海, 阪本佳奈, 野﨑安里, 笹村奈央, 高塚祐希, 笹村日奈子
 所 属:D-Lifeダンススクール
入賞7位
 414:Meditation-内なる声-
 出場者:鈴木 彩葉
 所 属:伊東みどり由里ダンスパレット
入賞8位
 430:傷痕、時は経つ
 出場者:川﨑 真奈
 所 属:川名今朝美モダンバレエスタジオ
No. 審査作品 出場者 所属
12 努 力 賞 432 今日も明日もいつまでも 矢古宇穏空, 星会里菜, 渋谷桃花, 大柿風花, 五月女怜菜, 渋谷仁衣菜 ダンスセンターセレニテ
13 努 力 賞 431 片翼の鷺 峯岸 花凪 金井桃枝舞踊研究所
14 努 力 賞 416 それでも、歩む 佐藤 彰展 RA ARTS STUDIO
16 センターフィールド賞 427 坑道のカナリア 山田 寛子 内堀照子舞踊研究所
18 センターフィールド賞 403 影と海 星 会里菜 ダンスセンターセレニテ
特別賞
審査委員特別賞
 409:Rekka -烈火-
 出場者:渡邉 瑠莉
 所 属:伊東みどり由里ダンスパレット
アンサンブル・プライズ
 429:哀の花が咲く道
 出場者:寺澤亜海, 阪本佳奈, 野﨑安里, 笹村奈央, 高塚祐希, 笹村日奈子
 所 属:D-Lifeダンススクール
テクニカル・プライズ
 428:錯 綜
 出場者:丹波 南美
 所 属:KCS中西優子ダンススペース

なかのコンペ2018 中学校部門決選審査結果

中学校部門

決選受賞作品

第1位なかの洋舞連盟賞
 328:時をかける少女
 出場者:沖田 麻桜
 所 属:705 Dance Lab
 指導者賞:菊地 尚子
第2位なかの洋舞連盟賞
 317:Because…
 出場者:山田 怜奈
 所 属:M.Dance Scene池内新子/池田素子スタジオ
 指導者賞:池田 素子
第3位なかの洋舞連盟賞
 312:種をまく人
 出場者:栗林 咲菜
 所 属:マヤバレエスタジオ
 指導者賞:原島 マヤ
入賞1位
 330:森を抜ける道
 出場者:岩永 明希
 所 属:MDS池内新子・池田素子スタジオ
入賞2位
 324:囁き-竜の少年-
 出場者:高塚 祐希
 所 属:D-Lifeダンススクール
入賞3位
 332:沈黙の春
 出場者:北條 ほのか
 所 属:星野聡子モダンバレエスタジオ
入賞4位
 318:焦土に咲いた赤いカンナ ー1945年の夏ー
 出場者:白石 葉月
 所 属:窪内絹子モダンバレエ研究所
入賞5位
 311:沈黙が覚醒するが如く
 出場者:武田 珠子
 所 属:Ballet &Dance UNO
入賞5位
 331:鎮魂歌
 出場者:金子 穂夏
 所 属:マヤバレエスタジオ
入賞7位
 352:わすれない
 出場者:高橋 あかね
 所 属:金井桃枝舞踊研究所
入賞7位
 349:15才とワルツ
 出場者:鈴木 茉琳
 所 属:D-Lifeダンススクール
No. 審査作品 出場者 所属
12 努 力 賞 348 深淵に潜む 佐々木 マリア 川名今朝美モダンバレエスタジオ
12 努 力 賞 342 森は泣き、叫びそして静かに佇む 吉岡 あおい 窪内絹子モダンバレエ研究所
14 努 力 賞 344 8月の祈り 柴田 瑚子実 川名今朝美モダンバレエスタジオ
15 センターフィールド賞 337 Silent Wings 木下 和香 柳沢鹿の子バレエパフォーミングアーツ
16 センターフィールド賞 334 光の標 丸谷 理乃 丸岡有子バレエ・モダンダンススタジオ
17 センターフィールド賞 333 生命の芽ばえ 南谷 あづさ 金井桃枝舞踊研究所
18 センターフィールド賞 304 静寂のオフィーリア 星野 由衣 705 Dance Lab
20 センターフィールド賞 338 青の洞窟 荒木 結心 705 Dance Lab
21 センターフィールド賞 305 真白き冬華 永尾 莉咲 窪内絹子モダンバレエ研究所
27 センターフィールド賞 347 断崖の歌声〜ひめゆりの塔 長島 夢乃 マヤバレエスタジオ
27 センターフィールド賞 354 黒い煙突 井村 夏季 丸岡有子バレエ・モダンダンススタジオ
31 センターフィールド賞 1301 illumination Lee Cho Eun Lee Yu Na Park So Hyun​ Lee Da Yun ​​Park Sun Ha Shin Seo Woo​ ​Kim Ga In Kim Ye Na Dance in Academy
33 センターフィールド賞 341 片羽の蝶 梁川 陽向 川名今朝美モダンバレエスタジオ
特別賞
審査委員特別賞
 328:時をかける少女
 出場者:沖田 麻桜
 所 属:705 Dance Lab
アンサンブル・プライズ
 320:DOUJI
 出場者:高田ひまり, 谷沢ゆず, 朝倉千絢, 伊東夏希, 今井日南乃, 桑子琶名, 杉浦麻友, 本村つくし, 大前千咲子, 渋川碧月, 瓶子杏里
 所 属:松浦かがりバレエアカデミー
テクニカル・プライズ
 317:Because…
 出場者:山田 怜奈
 所 属:M.Dance Scene池内新子/池田素子スタジオ

なかのコンペ2018 小学校高学年部門決選審査結果

小学校高学年部門

決選受賞作品

第1位なかの洋舞連盟賞
 203:アリア
 出場者:星合 愛香
 所 属:
 指導者賞:星合 亜矢子
第2位なかの洋舞連盟賞
 220:狼の血族
 出場者:西山 由里子
 所 属:Ballet &Dance UNO
 指導者賞:深見 章代
第2位なかの洋舞連盟賞
 250:すこしでもいいから光りをください…
 出場者:高橋 ひかり
 所 属:金井桃枝舞踊研究所
 指導者賞:金井 桃枝
入賞1位
 243:私はなりたい
 出場者:石田 結愛
 所 属:清水舞踊スタジオ
入賞2位
 255:白い雲の滲む空
 出場者:大石 はんな
 所 属:金井桃枝舞踊研究所
入賞3位
 221:夏かげ―想い出は遠くの日々
 出場者:山本 汐莉
 所 属:D-Lifeダンススクール
入賞4位
 202:Blindness-微かな光へ
 出場者:青笹 玲那
 所 属:D-Lifeダンススクール
入賞5位
 210:雪うさぎの足音
 出場者:生方 芽
 所 属:D-Lifeダンススクール
入賞6位
 244:虹〜わたしのたからもの
 出場者:阪本英理. 青笹玲那. 山本汐莉, 稲澤成実, 生方芽, 洪舒義, 沖本真季
 所 属:D-Lifeダンススクール
入賞7位
 218:遠い、あの日の君に捧ぐ
 出場者:阪本 英理
 所 属:D-Lifeダンススクール
入賞7位
 225:過ぎ去りし日の夢
 出場者:松嵜 一愛
 所 属:マヤバレエスタジオ
No. 審査作品 出場者 所属
12 努 力 賞 228 マッチ売りの少女 大内 琴葉 WAKABA I.S STAR ダンススタジオ
12 努 力 賞 238 檸檬の記憶 西山 叶和子 Ballet &Dance UNO
14 努 力 賞 229 土曜日のタマネギ 中西 心美 Ballet & Dance UNO
16 センターフィールド賞 216 麦わらぼうしの思い出 今井結芽菜, 浅野友花 Studio.Cocoon
17 センターフィールド賞 234 コンクリートジャングル 佐藤 若奈 ダンスO1/バレエクリスタル
17 センターフィールド賞 1204 飾り提灯 DU HONGRUI, WENG XINYAN, ZHU ZIYUE, YAO YIQING, LV XINYI, DAI SHUQI, LI QINGXUAN, ZHANG YIWEN, YAN JINGYU, LIANG XINYI, JIN YUYUAN, PAN YULING, ZHANG YIJIE, PAN ZHAOYI , CAI XINRAN, ZHANG YAOJUN Little Star 芸術団 1
21 センターフィールド賞 230 パレード 渋谷心美, 桑原円華, 東川琴音, 東川晴音, 伊澤優奈, 植木眞暖, 弓下莉瑚, 澤田栞里, 大音風花 ダンスセンターセレニテ
22 センターフィールド賞 227 ひとり 寺江 春乃 川名今朝美モダンバレエスタジオ
23 センターフィールド賞 1207 孔雀が来る Guo Zixuan, Xue Shuyue 上海馨菲ダンススタジオ 1
26 センターフィールド賞 207 草木は唄う 丸谷 早穂 丸岡有子バレエ・モダンダンススタジオ
29 センターフィールド賞 224 月に飛ばされたうさぎ 杉野 陽菜 丸岡有子バレエ・モダンダンススタジオ
31 センターフィールド賞 209 ガラスの欠片 山北 和乎 Studio.Cocoon
37 センターフィールド賞 231 花降る山里 村上 桃香 窪内絹子モダンバレエ研究所
39 センターフィールド賞 241 Alive~私は負けない~ ストラットンエリノア 花蓮 柳沢鹿の子バレエパフォーミングアーツ
40 センターフィールド賞 233 白銀の中の鶴 宮内 絵菜 タンダバハダンスカンパニィ
45 センターフィールド賞 254 生まれたての森 島倉 莉佳子 つくしバレエ&モダンダンス教室
52 センターフィールド賞 235 Fandango de Huelva 荻原咲月, 西鳥羽ほの Latidos Flamencos
53 センターフィールド賞 257 夢の星空 赤崎紗空, 岡村梨杏 Studio.Cocoon
56 センターフィールド賞 247 蝶の生い立ち 北井 咲空 タンダバハダンスカンパニィ
特別賞
審査委員特別賞
 203:アリア
 出場者:星合 愛香
 所 属:
アンサンブル・プライズ
 244:虹〜わたしのたからもの
 出場者:阪本英理. 青笹玲那. 山本汐莉, 稲澤成実, 生方芽, 洪舒義, 沖本真季
 所 属:D-Lifeダンススクール

なかのコンペ2018 小学校低学年部門決選審査結果

小学校低学年部門

決選受賞作品

第1位なかの洋舞連盟賞
 113:ゆめはどこからくるの?
 出場者:宮田美緒, 井上杏夏
 所 属:金井桃枝舞踊研究所
 指導者賞:富士奈津子, 金井桃枝
第2位なかの洋舞連盟賞
 119:セットンチョゴリ
 出場者:安藤 希月
 所 属:金井桃枝舞踊研究所
 指導者賞:金井 桃枝
第3位なかの洋舞連盟賞
 112:あの瞬間・・・
 出場者:神尾 海希
 所 属:佳恵バレエスタジオ
 指導者賞:新美 佳恵
入賞1位
 126:三百六十五歩のマーチ
 出場者:古賀 愛子
 所 属:丸岡有子バレエ・モダンダンススタジオ
入賞2位
 103:田舎のネズミが都会に来て見たものは
 出場者:宮内 咲絵
 所 属:タンダバハダンスカンパニィ
入賞3位
 1104:Happiness percussion
 出場者:KOU YICHEN, MAO KEYING, QIU DUO, ZHANG FENGHE, XIAO YUE, XU RUOQI, XUE WENHUI, GU YIFEI , HONG YICHEN, YAN YANGQI , CHEN QIAOYAN, ZHOU YIXUAN , LIN YANXI, WANG WENYI, PAN ZIXI , WU ZIMENG, HU YUEMENG, HU YUET HING, ZHAO FANZI
 所 属:上海馨菲ダンススタジオ 2
入賞4位
 124:NINJINだーいすき♡
 出場者:中川 咲
 所 属:清水舞踊スタジオ
入賞5位
 123:わたしのお母さん
 出場者:松縄ももこ, 上原沙織
 所 属:しばたパフォーミングキッズ
入賞6位
 105:春よ、来い ーのこり雪ー
 出場者:莇 結月
 所 属:川名今朝美モダンバレエスタジオ
入賞7位
 108:狐 火
 出場者:高橋 理子
 所 属:佳恵バレエスタジオ
入賞8位
 107:流氷の天使-クリオネ-
 出場者:角田安梛, 津田桃花
 所 属:窪内絹子モダンバレエ研究所
入賞8位
 1103:俏花旦(クァオ フア ダン)
 出場者:LYU QIAODOU, ZENG WEIMO, WANG JINGCHEN, DAI XINTONG, HE QIANYI, CHEN XIUPING, CAO XINYU, LU SIYI, CHEN ZHI XIN, HUYATING, HUANG XINYAN, WU ZI YING, DAI JIA WEN, LU YANLIN
 所 属:Little Angel Dance Stusio 2
No. 審査作品 出場者 所属
13 努 力 賞 106 庭の小さなバラ 稲垣 ゆい果 マキDanceファクトリー
14 努 力 賞 101 どっち、どっち 寺原 美乃梨 Dance Company HIROMIC
15 努 力 賞 1102 Yin Tianyi Jiang Kaiyue Shen Jiani Zhang Jiaxuan Zhao Jinxuan Ni Kexin Yan Weichen Wang Siqi Xu Zhihan Shi Lanying Little Star, 長寧校 2
15 努 力 賞 125 Cat walk 今井梨里穂, 山北依和, 石川音々椛, 渡辺莉央香, 小林羽衣, 川島未乃郁 Studio.Cocoon
17 センターフィールド賞 111 マスカットカット! 竹内 栞 稲富優香モダンバレエスタジオ
18 センターフィールド賞 1101 Memory of Alley Little Star, 長寧校 1
18 センターフィールド賞 1105 傣趣-タイ族の面白いダンス Mei Yihui Little Star, 長寧校 3
21 センターフィールド賞 115 薄紫色のあじさい 売島 蒼空 川名今朝美モダンバレエスタジオ
22 センターフィールド賞 110 そよ風のいたずら 島田 海咲 山?麻矢モダンバレエスタジオ
特別賞
審査委員特別賞 アンサンブル・プライズ
 113:ゆめはどこからくるの?
 出場者:宮田美緒, 井上杏夏
 所 属:金井桃枝舞踊研究所
チャコット賞
 1104:Happiness percussion
 出場者:
 所 属:上海馨菲ダンススタジオ 2
キッズ・プライズ
 112:あの瞬間・・・
 出場者:神尾 海希
 所 属:佳恵バレエスタジオ

なかのコンペ2018 シニア部門予選審査結果

シニア部門 予選
入 選 エントリーNo. 順
No. 作品名 出場者 所属団体名
601 くるみ割り人形第2幕より金平糖のヴァリエーション 鬼 茂優 トモコ・トモエバレエスタジオ
602 私の身体は話し始めた 西田 祥子
606 Normal Normality 加藤 理愛 Tarinof dance company
608 土のなかのこえを聞く 中谷 眞弓
609 透明な沈黙 荒木 万弥 Roussewaltz
611 バラの岬 冨永 江奈
613 遺サレタ花 荒澤 来瞳 坂本秀子舞踊団
614 響〜赤の旋律〜 伊藤梨多, 長田知夏, 小野間愛芽, 栗原愛里, 坂本綾音, 土田愛美, 平山美夢, 山?紀乃香, 山本弓桜 日本女子体育大学モダンダンス部
617 最初の花 武安 由宇里 Dance Brick Box
624 憑 依 山口 菜穂 正田千鶴モダンダンススタジオ
625 孤独な夜の向こうに 小松 百合子 沢 珠江舞踊研究所
626 SAI 安岡 由美香 Dance Company Lasta
628 明日への翼 坂下 利沙 坂本秀子舞踊団
629 月から聞いた不思議な話 近田 未裕 坂本秀子舞踊団
630 琥珀の眼 有路 蘭 谷乃梨絵モダンダンススタジオ
632 静かに小さく叫ぶ 田上 華 たきもとモダンバレエスタジオ
633 知ることへの視座 前原 星良 Roussewaltz
634 満ちる時 岩本 真由子 平岡・志賀ダンスアカデミー
635 魂でもいいから、そばにいて 後藤 愛香 DANCE HOUSE
637 透明な孤独 金子 愛実 ダンスセンターセレニテ
638 HOME 酒井 銀丈 酒井裕子バレエ&ダンススクール
641 彷徨える魂 本間 日向子 坂本秀子舞踊団
642 時の環 大川 采恵 伊東みどり由里ダンスパレット
646 朧の彼方…灯りの気配 佐々木 奏絵 MDS池内新子・池田素子スタジオ
650 新屋敷 澪莉 石原千代バレエスクール
651 聖堂に降る光 岡野 友美子 坂本秀子舞踊団
652 砂の女 内田 奈央子 Roussewaltz
653 緋い泪 近藤 みどり 窪内絹子モダンバレエ研究所
654 齊藤 幸恵 坂本秀子舞踊団
657 梔子の声 山縣 奈央 川名今朝美モダンバレエスタジオ
659 白百合のしずく 伊藤 有美 川村泉舞踊団
660 転 〜うたた〜 高橋 優香 バレエ&ダンススタジオ パッソ
661 魔境へ誘う 猪野 沙羅 坂本秀子舞踊団
662 砂漠を生く 有水 梓 HR Dance Garden
663 卑弥呼の鏡 山内 梨恵子 Dance Brick Box
664 楽園の鳥 名越 晴奈 坂本秀子舞踊団
665 青春の旅路 板垣明日香, たけだ有里 マキDanceファクトリー

 

Nピュア賞 エントリーNo. 順
No. 作品名 出場者 所属団体名
604 ヒヤシンスの鳴く夜 渡邊 かれん
615 熊谷 崇
619 Lunatic 佐々木 礼子 坂本秀子舞踊団
620 煉獄の果て 井出 沙織 creative studio◎I
639 Decade 安達 雅 島田美智子モダンバレエ研究所
644 嫉妬深い睡魔の森 浦辺 美帆 丸岡有子バレエ・モダンダンススタジオ
648 夜明け 小俣 香織 坂本秀子舞踊団
649 あい、う、えお 吉田 凜 加藤みや子ダンススペース
656 セパレートする私 北村 桜 ダンスO1/バレエクリスタル
658 沈黙に刻む 山口 有花 丸岡有子バレエ・モダンダンススタジオ

なかのコンペ2018 創作部門予選審査結果

創作部門 予選
入 選 エントリーNo. 順
No. 作品名 申込者 所属団体名
502 至福の鐘から、終わりなき戦いへの誓い 青山 佳樹 Y-de-ONEダンスカンパニー
504 白い鳩 花村 愛子 ダンスカンパニーカレイドスコープ
505 砂塵の檻 佐藤 宏美 HR Dance Garden
507 Limit 〜時空を超える〜 猪野 沙羅 坂本秀子舞踊団
508 息もできない夜に蚪(と)ぶ たけだ 有里 マキDanceファクトリー
509 アヴィニョンの娘たち 長岡 ありさ 多摩美術大学演劇舞踊デザイン学科
510 生命のダンス 舟橋 あかり 日本女子体育大学モダンダンス部
511 散 華 曲沼 宏美 坂本秀子舞踊団
512 涙で目が洗えるほど泣いた女 愛智 伸江 フリーランス
513 Immigrant Song 近江 貞実 市川せつ子バレエ団
514 a path 小室 眞由子
515 Rebellion 岩田 歩実
516 深紅の花に潜む毒 蓬田 真美 タンダバハダンスカンパニィ
517 囲〜ヨリドコロ〜 石原 弘恵 石原弘恵ダンススタジオ(清洲MDA)
518 失格した天使 山内 梨恵子 Dance Brick Box
519 乖 離 高間 淳平
522 雨のち神頼み 森 淑那 坂本秀子舞踊団

 

Nピュア賞 エントリーNo. 順
No. 作品名 申込者 所属団体名
503 感 謝 大岩 かほる ベイシティバレエアカデミー
506 A blank space -In a voice of silver- しま りえ子 ROY.G.BIV
520 島の女 のろ ぬりえ
523 随わざるを得ない水 今村 朱里
524 忘れないで 伊東 芽衣 MÅNGATA

第20回記念東京なかの国際ダンスコンペティション2018

アマチュアからプロまで…ジャンルを超えた審査
第20回記念メモリアル特別賞(審査委員特別賞、アンサンブル・プライズ)

第20回記念東京なかの国際ダンスコンペティションを、バレエ(ヴァリエーション、パ・ド・ドゥ、創作など)、モダンダンス、コンテンポラリー、ジャズダンス、ストリート系ダンス、児童舞踊、民族舞踊など、「舞踊」の種類を問わず参加者を募り開催いたします。

部門
◎創作部門 年齢を問わず
◎シニア部門 高校卒業年齢以上
◎高校生部門(含 当該年齢)
◎中学生部門
◎小学校高学年部門 小学4〜6年生
◎小学校低学年部門(含 未就学) 下限なし小学3年生まで
※すべてクラシックバレエ含む
※群舞で年齢が部門をまたいでいても参加可能です。ご相談ください。

日程
8月11日(土) 創作部門予選
8月12日(日) シニア部門予選
8月13日(月) 小学生低学年部門決選・小学生高学年部門決選・表彰式
8月14日(火) 中学生部門決選・高校生部門決選・表彰式
8月19日(日) 創作部門決選・シニア部門決選・表彰式

会場
なかのZERO大・小ホール 東京都中野区中野2-9-7 TEL:03-5340-5000

音源
CDのみとします。

受付期間
6月1日(金) ~6月30日(土) 当日消印有効

海外からの参加申込について
創作部門とシニア部門は予選をDVDで行います。
受付期間5月1日(火)〜5月31日(木)
詳細はお問い合わせ下さい。

審査員
片岡康子(お茶の水女子大学名誉教授)
金井桃枝(金井桃枝舞踊研究所 主宰)
小平浩子(スターダンサーズ・バレエ団)
坂本秀子(日本女子体育大学教授)
佐々木涼子(舞踊評論家)
妻木律子(be off ディレクター)
中野真紀子(聖徳大学短期大学部教授)

正田千鶴(なかの洋舞連盟会長・現代舞踊協会常務理事)
賀来良江(なかの洋舞連盟副会長・全日本児童舞踊協会常務理事)
寺村 敏(なかの洋舞連盟相談役・舞踊評論家)

■東京なかの国際ダンスコンペティション要項・参加申込書ダウンロード

要項・参加申込書

お問合せはお気軽に なかの洋舞連盟事務局
[お問い合わせページ] または
phone/fax:03-3916-4534
東京都中野区中央2-40-3

なかのコンペ2017 シニア部門決選審査結果

シニア部門

決選受賞作品

第1位なかの洋舞連盟賞
 655:閃光
 出場者:中西 飛希
 所 属:KCS中西優子ダンススペース
第2位なかの洋舞連盟賞
 629:MINE
 出場者:酒井 銀丈
 所 属:酒井裕子バレエ&ダンススクール
第3位なかの洋舞連盟賞
 660:真昼の月を追う
 出場者:近藤 みどり
 所 属:窪内絹子モダンバレエ研究所
第4位なかの洋舞連盟賞
 635:花と散る
 出場者:中谷 眞弓
 所 属:
第5位なかの洋舞連盟賞
 639:予感
 出場者:岡野 友美子
 所 属:坂本秀子舞踊団
第6位なかの洋舞連盟賞
 657:Silence
 出場者:山口 菜穂
 所 属:正田千鶴モダンダンススタジオ<藤本クラス>
第7位なかの洋舞連盟賞
 601:ディアナのヴァリエーシヨン
 出場者:木ノ内 乃々
 所 属:マユミキノウチバレエスタジオ
第8位なかの洋舞連盟賞
 652:月曜メランコリー
 出場者:竹前友里, 森淑那
 所 属:坂本秀子舞踊団
入賞1位
 656:僕の中のアリア
 出場者:東間 一貴
 所 属:A&E Dance Square Do
入賞2位
 642:冷たい表皮
 出場者:有路 蘭
 所 属:谷乃梨絵モダンダンススタジオ
入賞3位
 623:Stream Out
 出場者:本間 日向子
 所 属:坂本秀子舞踊団
入賞4位
 616:MONAD
 出場者:田中 朝子
 所 属:すゞきさよこモダンバレエ教室
入賞5位
 610:ブラックバカラ
 出場者:内田 奈央子
 所 属:Roussewaltz
入賞5位
 645:カゲロウ 〜儚き想い〜
 出場者:蓬田 真美
 所 属:タンダバハダンスカンパニィ
No. 審査作品 出場者 所属
15 センターフィールド賞 617 滅びの鐘 猪野 沙羅 坂本秀子舞踊団
15 センターフィールド賞 661 蜘蛛蘭 重野 ひかり バレエ団ピッコロ
18 センターフィールド賞 640 涙のひとりごと 白坂 黎佳 今岡頌子・加藤きよ子ダンススペース
22 センターフィールド賞 631 キオクノカケラ 大森 弥子 Takako Classical Ballet
30 センターフィールド賞 636 shadowing 井上 麗子  
33 センターフィールド賞 1601 十字架 Han Hea Jung 慶州舞踊学院
40 センターフィールド賞 1602 kang sun young 太平舞 Bae soon yeol Kang sun young専修館
特別賞
現代舞踊協会賞
 655:閃光
 出場者:中西 飛希
 所 属:KCS中西優子ダンススペース
ヴィジュアル・プライズ
 660:真昼の月を追う
 出場者:近藤 みどり
 所 属:窪内絹子モダンバレエ研究所
ヴィジュアル・プライズ
 601:ディアナのヴァリエーシヨン
 出場者:木ノ内 乃々
 所 属:マユミキノウチバレエスタジオ
テクニカル・プライズ
 660:真昼の月を追う
 出場者:近藤 みどり
 所 属:窪内絹子モダンバレエ研究所
ホープ・プライズ
 601:ディアナのヴァリエーシヨン
 出場者:木ノ内 乃々
 所 属:マユミキノウチバレエスタジオ
国際賞・副会長特別賞
 1602:kang sun young 太平舞
 出場者:Bae soon yeol
 所 属:Kang sun young専修館