東京なかの国際ダンスコンペティション

年齢、舞踊の種類を問わず参加者を募る東京なかの国際ダンスコンペティションとなかのセミナーコンペティションとともに広いダンスの世界へ!
イベント

なかのセミナーコンペティション2017講評

なかのセミナーコンペティション データ

・日時:2017年7月30日(日)13:00~18:30
・会場:なかのZERO小ホール
・参加数:56組
・参加者地域:北海道 茨城県 栃木県 埼玉県 千葉県 東京都 神奈川県 新潟県 石川県 静岡県 愛知県 
・「第19回東京なかの国際ダンスコンペティション」決選出場シード権獲得作品数:3作品
______________________________________________________________________

 第19回・東京なかの国際ダンスコンペティション(8月13日-21日・なかのZERO大・小ホール)に先がけて開催された「なかのセミナーコンペティション(7月30日=なかのZERO小ホール)」――。56組がエントリーして、これまでに培ってきた技と感性を力いっぱい披露した。主催する なかの洋舞連盟の[専門家]6人が観てアドバイスシートに記入して、その場で手渡し、加えて出場者に対面方式でアドバイスする。アドバイザーたちの思いは共通して「すてきなダンサーに成長してほしい」であった。
 いろいろなタイトルがある。内容もスタイルもさまざまだ。順位を競うコンクールではないから伸び伸びとしているのがいい。作者(振付家・指導者)はテーマをダンサーに託す。そのテーマを踊り手たちは舞台で力いっぱい表現した。衣装も多彩。カラフルであったり単色であったり、美しかったり、かわいらしかったりで、作品の内容にそってデザイン、カラーが多くなった。凝ったものが増えていることを喜ばしく思う。

 その出場者たちの技量――。「とても高い」が数人いた。「まずまず」がかなり多かったが「もうひと頑張りほしい」も多かった。日常的なレッスンの成果は舞台にあらわれる。いま小学生も中学生もとても忙しい。将来ダンサーになるのでなくても、けいこの量は多い方がいい。適度にきびしいレッスンを受けることで「舞踊」だけでなく[表現力]が増して大人になってからも役に立つ。

 年齢に関係なくやがて「自分で創ってみようかな」と思うようになったら、先生と生徒が一緒になって創ってみるといい。そのことで先生も思わぬテーマを発想したり、子どもたちには[企画する力]が生まれ、養われることになる。「セミコン」は小規模な催しだが出場者、指導者にとって「可能性と夢」を広げるもの――と信じている。

                      寺村 敏=エッセイスト・舞踊評論家

東京なかの国際ダンスコンペティション2017

アマチュアからプロまで…ジャンルを超えた審査

第19回東京なかの国際ダンスコンペティションを、バレエ(ヴァリエーション、パ・ド・ドゥ、創作など)、モダンダンス、コンテンポラリー、ジャズダンス、ストリート系ダンス、児童舞踊、民族舞踊など、「舞踊」の種類を問わず参加者を募り開催いたします。

部門
◎創作部門 年齢を問わず
◎シニア部門 高校卒業年齢以上
◎高校生部門(含 当該年齢)
◎中学生部門
◎小学校高学年部門 小学4〜6年生
◎小学校低学年部門(含 未就学) 下限なし小学3年生まで
※すべてクラシックバレエ含む
※群舞で年齢が部門をまたいでいても参加可能です。ご相談ください。

日程
8月13日(日) 創作部門予選
8月14日(月) シニア部門予選
8月15日(火) 小学生低学年部門決選・小学生高学年部門決選・表彰式
8月16日(水) 中学生部門決選・高校生部門決選・表彰式
8月21日(月) 創作部門決選・シニア部門決選・表彰式

会場
なかのZERO大・小ホール 東京都中野区中野2-9-7 TEL:03-5340-5000

音源
今回からCDのみとします。ご注意ください。

受付期間
6月1日(木) ~6月30日(金) 当日消印有効

海外からの参加申込について
創作部門とシニア部門は予選をDVDで行います。
受付期間5月1日(月)〜5月31日(水)
詳細はお問い合わせ下さい。

審査員
片岡康子(お茶の水女子大学名誉教授)
小平浩子(スターダンサーズ・バレエ団)
坂本秀子(日本女子体育大学教授)
佐々木涼子(舞踊評論家)
妻木律子(be off ディレクター)
中野真紀子(聖徳大学短期大学部教授)
堀内 充(大阪芸術大学准教授)

正田千鶴(なかの洋舞連盟会長・現代舞踊協会常務理事)
賀来良江(なかの洋舞連盟副会長・全日本児童舞踊協会常務理事)
寺村 敏(なかの洋舞連盟相談役・舞踊評論家)

■東京なかの国際ダンスコンペティション要項・参加申込書ダウンロード
要項・参加申込書

お問合せはお気軽に なかの洋舞連盟事務局
[お問い合わせページ] または
phone/fax:03-3916-4534
東京都中野区中央2-40-3

なかのセミナーコンペティション2017

舞台で踊れて講評シートとアドバイス!

日 程:2017年7月30日(日)10:30~21:00

会 場:なかのZERO小ホール 東京都中野区中野2-9-7 TEL:03-5340-5000

講 師:
   小平浩子(スターダンサーズ・バレエ団)
   妻木律子(be off ディレクター)
   中野真紀子(聖徳大学短期大学部教授)
   正田千鶴 賀来良江 寺村敏 (以上なかの洋舞連盟役員)

特 典:シード制 「第19回東京なかの国際ダンスコンペティション」創作部門・シニア部門にエントリーした作品で、特に優秀と認められた場合は予選免除で決選に出場できます。

受講資格:年齢・経験年数、舞踊の種類を問いません。作品は3~4分が目安で、最長でも6分までです。

受付期間 6月1日(木) 〜 6月30日(金) 定数になり次第、締め切ります。

■なかのセミナーコンペティション要項・参加申込書ダウンロード

要項・参加申込書

お問合せはお気軽に なかの洋舞連盟事務局
[お問い合わせページ] または
phone/fax:03-3916-4534
東京都中野区中央2-40-3

なかのコンペ2016 シニア部門決選審査結果

シニア部門

決選受賞作品

第1位なかの洋舞連盟賞
 623:黒い土曜日
 出場者:須崎 汐理
 所 属:金井桃枝舞踊研究所
第2位なかの洋舞連盟賞
 625:静かに、壊れていく庭
 出場者:近藤 碧
 所 属:窪内絹子モダンバレエ研究所
第3位なかの洋舞連盟賞
 663:幽
 出場者:大橋 美帆
 所 属:谷乃梨絵モダンダンススタジオ
第4位なかの洋舞連盟賞
 638:drift
 出場者:中西 飛希
 所 属:KCS 中西優子ダンススペース
第5位なかの洋舞連盟賞
 657:蒼白の空
 出場者:内田 奈央子
 所 属:Roussewaltz
第6位なかの洋舞連盟賞
 1601:I lost my ・・・
 出場者:Lee Yu Ran
 所 属:ANIMO COMPANY
第7位なかの洋舞連盟賞
 656:Siren -セイレーン-
 出場者:蓬田 真美
 所 属:タンダバハダンスカンパニィ
第8位なかの洋舞連盟賞
 621:大波が砂を洗う
 出場者:安達 雅
 所 属:島田美智子モダンバレエ研究所
入賞1位
 618:向こう側の私
 出場者:有路 蘭
 所 属:谷乃梨絵モダンダンススタジオ
入賞2位
 620:月明かりに導かれて
 出場者:小林 えり
 所 属:小林容子ダンスカンパニー’y’
入賞3位
 601:エスメラルダのバリエーション
 出場者:田中 さや香
 所 属:Kei Nakano Classic Ballet Acedemy
入賞4位
 640:祖国へ…
 出場者:名越 晴奈
 所 属:坂本秀子舞踊団
入賞5位
 607:童
 出場者:熊木 梨乃
 所 属:和加枝舞踊研究所
No. 審査作品 出場者 所属
13 センターフィールド賞 637 Lumiere 消し忘れた光 前原 星良 Roussewaltz
13 センターフィールド賞 653 重野 ひかり バレエ団ピッコロ
16 センターフィールド賞 628 砂の砦 猪野 沙羅 坂本秀子舞踊団
17 センターフィールド賞 617 ありしひの声 武安 由宇里 Dance Brick Box
18 センターフィールド賞 610 記憶の中の記憶 柴田 美和 平多正於舞踊研究所
19 センターフィールド賞 632 深き心の闇 荒生 由莉香 小林容子ダンスカンパニー’y’
19 センターフィールド賞 604 月の幻影 高橋 梨花子 平多武於舞踊研究所つくば
21 センターフィールド賞 643 太陽と白い壁 矢澤 亜紀 Roussewaltz
22 センターフィールド賞 667 波 紋 久保 愛梨 川名今朝美モダンバレエスタジオ
23 センターフィールド賞 626 芽 吹 山口 菜穂 正田千鶴モダンダンススタジオ
24 センターフィールド賞 635 燃えるキリン 中西 涼花 能美健志&ダンステアトロ21
25 センターフィールド賞 666 明日を見る瞳 坂田 尚也 能美健志&ダンステアトロ21
28 センターフィールド賞 645 そこにあるこえ 金子 愛実 ダンスセンターセレニテ
30 センターフィールド賞 1602 姜善泳太平舞 Bae Soon Yoel Kang Sun Young 専修館
40 センターフィールド賞 660 孤独の向こう 浦辺 美帆 丸岡有子バレエ・モダンダンススタジオ
特別賞
現代舞踊協会賞
 623:黒い土曜日
 出場者:須崎 汐理
 所 属:金井桃枝舞踊研究所
ヴィジュアル・プライズ
 623:黒い土曜日
 出場者:須崎 汐理
 所 属:金井桃枝舞踊研究所
ヴィジュアル・プライズ
 620:月明かりに導かれて
 出場者:小林 えり
 所 属:小林容子ダンスカンパニー’y’
テクニカル・プライズ
 663:幽
 出場者:大橋 美帆
 所 属:谷乃梨絵モダンダンススタジオ
ホープ・プライズ
 601:エスメラルダのバリエーション
 出場者:田中 さや香
 所 属:Kei Nakano Classic Ballet Acedemy
国際賞・副会長特別賞
 1601:I lost my ・・・
 出場者:Lee Yu Ran
 所 属:慶南昌源市真海

なかのコンペ2016 創作部門決選審査結果

創作部門

決選受賞作品

第1位なかの洋舞連盟賞
 515:空
 申込者:鈴木泰介, 贄田麗帆
 所 属:能美健志&ダンステアトロ21
第2位なかの洋舞連盟賞
 504:象鯨図屏風
 申込者:小川麻里子, 大橋美帆
 所 属:谷乃梨絵モダンダンススタジオ
第3位なかの洋舞連盟賞
 511:鳥 葬
 申込者:高橋 ゆかり
 所 属:和加枝舞踊研究所
第4位なかの洋舞連盟賞
 518:記憶のクロニクル
 申込者:白井 さち子
 所 属:
第5位なかの洋舞連盟賞
 521:Letter 情けない男の唄
 申込者:伊東 由里
 所 属:Roussewaltz/伊東みどり・由里ダンスパレット
第6位なかの洋舞連盟賞
 523:Deconstruction
 申込者:鈴木 隆司
 所 属:
第7位なかの洋舞連盟賞
 506:wave 青の線
 申込者:大藤 洋子
 所 属:能美健志&ダンステアトロ21
第8位なかの洋舞連盟賞
 505:行 停
 申込者:大前 裕太郎
 所 属:マイダンスショップ
No. 審査作品 申込者 所属
9 センターフィールド賞 516 plastic flower 佐藤 宏美 HR Dance Garden
10 センターフィールド賞 519 天の詩 トリスタンとイゾルデ「愛の死」より 青山 佳樹 Y-de-ONEダンススクール・カンパニー
11 センターフィールド賞 513 全力の先にある無力 巖 良明  
12 センターフィールド賞 517 此処に在る 大森 美沙 守屋緑バレエ・ストゥーディオ
13 センターフィールド賞 520 時代にのった動きとの統合 長沼 璃胡 タンダバハダンスカンパニィ
14 センターフィールド賞 503 投石器 今村 朱里  
特別賞
中野区長賞
 515:空
 出場者:鈴木泰介, 贄田麗帆
 所 属:能美健志&ダンステアトロ21
現代舞踊協会賞
 515:空
 出場者:鈴木泰介, 贄田麗帆
 所 属:能美健志&ダンステアトロ21
ヴィジュアル・プライズ
 511:鳥 葬
 出場者:高橋 ゆかり
 所 属:和加枝舞踊研究所
テクニカル・プライズ
 504:象鯨図屏風
 出場者:小川麻里子, 大橋美帆
 所 属:谷乃梨絵モダンダンススタジオ

なかのコンペ2016 高校生部門決選審査結果

高校部門

決選受賞作品

第1位なかの洋舞連盟賞
 1402:船艙歌
 出場者:Jeong Hey In
 所 属:Hyunil 高校
 指導者賞:Choi Soon Ju
第2位なかの洋舞連盟賞
 412:失くしてしまったいくつものこと
 出場者:杉本 舞花
 所 属:MDS池内新子・池田素子スタジオ
 指導者賞:池田 素子
第3位なかの洋舞連盟賞
 415:mutation -翼が目醒める-
 出場者:大川 采恵
 所 属:伊東みどり由里ダンスパレット
 指導者賞:伊東みどり, 伊東由里
入賞1位
 418:春を告げる
 出場者:横井 伽歩
 所 属:705 Dance Lab
入賞2位
 405:呼吸する大地
 出場者:田路 萌絵
 所 属:谷乃梨絵モダンダンススタジオ
入賞3位
 413:だいだいの空
 出場者:佐藤 未晏
 所 属:マヤバレエスタジオ
入賞4位
 1401:This isn’t series
 出場者:Kim Min Yeong
 所 属:PoHang高校
入賞5位
 423:光射す方へ…
 出場者:宇野 鈴音
 所 属:MDS池内新子/池田素子スタジオ
入賞6位
 421:17才女子、青春についてのダンス的考察
 出場者:岩城美桜, 栗田ゆうか
 所 属:柳沢鹿の子バレエパフォーミングアーツ
入賞7位
 410:ムーア 荒野
 出場者:田中 見雪
 所 属:ダンスセンターセレニテ
入賞8位
 411:ハイキサレテモ…(されど護美は…)
 出場者:吉村優花, 小ケ口愛海
 所 属:モダンダンス森の子クラブ
No. 審査作品 出場者 所属
12 努 力 賞 409 硯の音 廣井香珠菜, 宮村美玖 しばたパフォーミングキッズ
12 努 力 賞 420 もう一度… 清野 ひなた 平岡・志賀ダンスアカデミー
14 努 力 賞 419 そして やさしく 哀しく 佐藤 理佳 小林容子ダンスカンパニー’y’
15 センターフィールド賞 417 希望の海 長沼 璃胡 タンダバハダンスカンパニィ
18 センターフィールド賞 424 月喰む翳の下 川﨑 真奈 川名今朝美モダンバレエスタジオ
20 センターフィールド賞 408 白鳥は再び空へ 安藤 萌子 小林容子ダンスカンパニー’y’
21 センターフィールド賞 403 トン・チン・カン 上島 麗海 Yumi Dance Studio
25 センターフィールド賞 422 逡巡の軌跡は砂紋のように 神谷 寧々 Dance Work こかチ
特別賞
ヴィジュアル・プライズ
 412:失くしてしまったいくつものこと
 出場者:杉本 舞花
 所 属:MDS池内新子・池田素子スタジオ
テクニカル・プライズ
 1402:船艙歌
 出場者:Jeong Hey In
 所 属:Hyunil 高校
ホープ・プライズ
 401:眠れる森の美女より オーロラのVa(三幕)
 出場者:齋賀 菜名結
 所 属:Un, deuxバレエアート
国際賞・副会長特別賞
 1402:船艙歌
 出場者:Jeong Hey In
 所 属:Hyunil 高校

なかのコンペ2016 中学校部門決選審査結果

中学校部門

決選受賞作品

第1位なかの洋舞連盟賞
 330:紡ぐ蛇
 出場者:高橋 あかね
 所 属:金井桃枝舞踊研究所
 指導者賞:金井 桃枝
第2位なかの洋舞連盟賞
 324:Born すべては薄明かりの中で
 出場者:細田 凜々子
 所 属:Y’s Dance Company
 指導者賞:山口 弓貴子
第3位なかの洋舞連盟賞
 331:晴れ、ときどき涙
 出場者:三木 麻衣
 所 属:平多武於舞踊研究所つくば
 指導者賞:平多 結花
入賞1位
 347:地平線
 出場者:森永 千浩
 所 属:平多武於舞踊研究所つくば
入賞2位
 337:夢は彼方へ
 出場者:北條 ほのか
 所 属:星野聡子モダンバレエスタジオ
入賞3位
 353:深海に咲く
 出場者:松浦 杏慈絵
 所 属:705 dance lab
入賞4位
 354:未来への帆走
 出場者:今谷 安邑
 所 属:丸岡有子バレエ・モダンダンススタジオ
入賞5位
 320:誓いの詩
 出場者:金井 羽那
 所 属:吉田久木子モダンバレエ研究所
入賞6位
 315:赤と黒の旋律
 出場者:野沢 心南
 所 属:すゞきさよこモダンバレエ教室
入賞7位
 322:此処から始まる
 出場者:森山 のぞみ
 所 属:Dance Factory MIYA FRIENDS
入賞8位
 340:again-あの星を探して-
 出場者:山田 怜奈
 所 属:MDS池内新子・池田素子スタジオ
No. 審査作品 出場者 所属
12 努 力 賞 336 泣かないと決めた日 みにくいアヒルの子 長谷川茜, 岡部碧彩, 鳥飼美珠香, 大内茉鈴, 山川虹羽 WAKABA I.S STAR ダンススタジオ
12 努 力 賞 332 鏡よ、鏡 江波戸理奈, 木村采実, 橘空来 T.Yバレエスタジオ
14 努 力 賞 327 僕が僕であるために 佐藤 彰展 RA ARTS STUDIO
14 センターフィールド賞 346 青き石、その想い生きつづけ 長嶋 瑠菜 Y’s モダンバレエスタジオ
16 センターフィールド賞 355 ばらのつぼみと詩う 田崎 未奈 沢珠江舞踊研究所
17 センターフィールド賞 312 「海賊」よりギュリュナーラのVa. 宋 玲奈 ケイナカノクラシックバレエアカデミー
17 センターフィールド賞 307 コッペリア第三幕よりスワニルダのVa 羽田 万凜花 鈴木直敏 恵子バレエスクール
17 センターフィールド賞 309 ドルシネアVa 高田 佐良 フランシス インターナショナルバレエアカデミー
20 センターフィールド賞 334 闇の中の花 河井 南奈 Y’s Dance Company
20 センターフィールド賞 306 「ドン・キホーテ」よりバジルのヴァリエーション 山田 博貴 ケイナカノクラシックバレエアカデミー
22 センターフィールド賞 335 隠れ家…残された日記 綿貫 真南 マヤバレエスタジオ
24 センターフィールド賞 352 ライムライト 星 会里菜 ダンスセンターセレニテ
24 センターフィールド賞 310 「海賊」よりオダリスク第3ヴァリエーション 北村 真理 ケイナカノクラシックバレエアカデミー
29 センターフィールド賞 361 蜩の鳴く頃 佐々木 マリア 川名今朝美モダンバレエスタジオ
30 センターフィールド賞 319 記憶の原点 前田 ひかり YUKA DANCE STUDIO
33 センターフィールド賞 342 秋の足音 吉澤 葵 ダンスセンターセレニテ
33 センターフィールド賞 360 薔薇の木に薔薇の花咲く 齋藤 恵 マイダンスショップ
37 センターフィールド賞 333 気流のベクトル 渋谷仁衣菜, 酒井琉寿, 五月女怜菜 ダンスセンターセレニテ
46 センターフィールド賞 343 宇宙への旅 瀬戸 もえ タンダバハダンスカンパニィ
51 センターフィールド賞 316 オレの頭の中の部屋 風間 宥利 祥子バレエ研究所
56 センターフィールド賞 350 夏の風にうたう 鈴木 碧彩 タンダバハダンスカンパニィ
特別賞
ヴィジュアル・プライズ
 324:Born すべては薄明かりの中で
 出場者:細田 凜々子
 所 属:Y’s Dance Company
テクニカル・プライズ
 330:紡ぐ蛇
 出場者:高橋 あかね
 所 属:金井桃枝舞踊研究所
ホープ・プライズ
 309:ドルシネアVa
 出場者:高田 佐良 フランシス
 所 属:インターナショナルバレエアカデミー

なかのコンペ2016 小学校高学年部門決選審査結果

小学校高学年部門

決選受賞作品

第1位なかの洋舞連盟賞
 231:冬の吐息
 出場者:栗林 咲菜
 所 属:マヤバレエスタジオ
 指導者賞:原島 マヤ
第2位なかの洋舞連盟賞
 273:そして、鳥は歌わない。〜「Silent Spring」
 出場者:竹本 真理子
 所 属:竹内あけみダンスワーク
 指導者賞:竹内 あけみ
第3位なかの洋舞連盟賞
 244:クラリスの鐘
 出場者:高橋 ひかり
 所 属:金井桃枝舞踊研究所
 指導者賞:呉松綾子, 金井桃枝
第3位なかの洋舞連盟賞
 251:月夜とピエロ
 出場者:松井新奈, 寺内月那, 秋山百音, 大内琴葉, 松井鈴奈, 釘宮彩夏
 所 属:WAKABA I.S STAR ダンススタジオ
 指導者賞:若葉伊左江, 若葉純華
入賞1位
 223:だるまさんが… (THE COOLKIDS FROM N.Y.より)
 出場者:飯村唯乃, 八木愛佳, 川野愛奈, 紙谷知佳, 矢内優碧, 伊藤心渚, 福澤李那, 真鍋那帆, 塚本茜里, 浅沼優心, 白石智葉, 深藏綾奈
 所 属:モダンダンス森の子クラブ
入賞2位
 267:黒髪にさした花かんざし
 出場者:吉岡 あおい
 所 属:窪内絹子モダンバレエ研究所
入賞3位
 224:君の好きな向日葵が咲いた
 出場者:川上 凛
 所 属:平多武於舞踊研究所つくば
入賞4位
 283:砂をくぐる桜貝
 出場者:宮野 桃花
 所 属:金井桃枝舞踊研究所
入賞5位
 276:I’t 一途
 出場者:南谷 あづさ
 所 属:金井桃枝舞踊研究所
入賞6位
 253:帽子にさよならを…
 出場者:岩永 明希
 所 属:MDS池内新子・池田素子スタジオ
入賞7位
 282:いなかのネズミ町に行く
 出場者:白石葉月, 吉岡あかり, 村上桃香, 田賀仁菜, 末永光咲
 所 属:窪内絹子モダンバレエ研究所
入賞8位
 235:願いがかなう不思議な日記 チェルシーはうわの空
 出場者:西山 由里子
 所 属:BALLET & DANCE UNO
No. 審査作品 出場者 所属
12 努 力 賞 220 少し不思議な物語のはじまり 近見 花怜 川名今朝美モダンバレエスタジオ
12 努 力 賞 1201 Memory of the last moment Lee, Hyo Gyeong Youn Ho 小学校
15 努 力 賞 278 かぐわしき花 ローズ 永尾 莉咲 窪内絹子モダンバレエ研究所
18 センターフィールド賞 281 とある日 丸谷 理乃 丸岡有子バレエ・モダンダンススタジオ
26 センターフィールド賞 248 パレード 小堀碧花, 塩見はな乃, 中村粋蓮, 弓下莉央, 駒場梨紗, 古川愛子, 山本胡心, 勝連葵彩 ダンスセンターセレニテ
37 センターフィールド賞 236 時の歌 梁川 陽向 川名今朝美モダンバレエスタジオ
37 センターフィールド賞 1202 佳人如玉 Choe, Na Hyang Yulha 小学校
37 センターフィールド賞 212 決意を持って 都田 有生 YUKA DANCE STUDIO
37 センターフィールド賞 201 サタネラよりヴァリエーション 木田 敦也 小林容子ダンスカンパニー’y’
37 センターフィールド賞 257 空のかけら 野中 陽生 川名今朝美モダンバレエスタジオ
42 センターフィールド賞 209 土と草と太陽 菅原 千愛 マイダンスショップ
42 センターフィールド賞 228 聖らかな夜に粉雪は舞ふ 安野 奏子 Sachi バレエスタジオ
45 センターフィールド賞 252 蝶  冬から春へ 柴田 瑚子実 川名今朝美モダンバレエスタジオ
48 センターフィールド賞 218 船出、シテール島へ 峯尾遥菜, 宮地のどか, 串田ひなた ダンスのアトリエ
48 センターフィールド賞 254 天に響く 保田 茉優 YUKA DANCE STUDIO
55 センターフィールド賞 274 戦争を知らない私たち 石橋 実来 タンダバハダンスカンパニィ
62 センターフィールド賞 258 ピーターパン 宮内 絵菜 タンダバハダンスカンパニィ
65 センターフィールド賞 1203 Girls Hip Hop Kim Seo Eun, Jo Young Won, Kim Hee Na Young Hee 小学校
特別賞
チャコット賞
 251:月夜とピエロ
 出場者:松井新奈, 寺内月那, 秋山百音, 大内琴葉, 松井鈴奈, 釘宮彩夏
 所 属:WAKABA I.S STAR ダンススタジオ

なかのコンペ2016 小学校低学年部門決選審査結果

小学校低学年部門

決選受賞作品

第1位なかの洋舞連盟賞
 111:ガラスのうさぎ
 出場者:石徳 芽依
 所 属:Ballet & Dance UNO
 指導者賞:深見 章代
第2位なかの洋舞連盟賞
 124:キリコの娘
 出場者:森田 薫音
 所 属:Dance Brick Box
 指導者賞:田保知里, 木暮あい
第3位なかの洋舞連盟賞
 113:風は草木にささやいた
 出場者:小林 姫萊
 所 属:D-Lifeダンススクール
 指導者賞:宗宮 悠子
入賞1位
 109:麦わら帽子と私
 出場者:洪 舒義
 所 属:D-Lifeダンススクール
入賞2位
 104:探偵と弟子
 出場者:西出有亜, 樋口裕那
 所 属:中原なおみモダンバレエスクール
入賞3位
 128:不機嫌なママにメルシィ!
 出場者:西山 叶和子
 所 属:BALLET & DANCE UNO
入賞4位
 135:みちくさ
 出場者:阿南 凜桜
 所 属:平岡・志賀ダンスアカデミー
入賞5位
 116:おどる音符♪
 出場者:飯田 愛実
 所 属:日比野京子モダンダンススタジオ
入賞6位
 130:雨がキライなのはオレンジのカエル
 出場者:丸谷 早穂
 所 属:丸岡有子バレエ・モダンダンススタジオ
入賞7位
 134:ちょこ ちょこ まじめな キューピッド
 出場者:齋藤 結
 所 属:小林容子ダンスカンパニー’y’
入賞8位
 119:はれときどきぶた
 出場者:山本日菜, 村田朝海, 山田那月, 村田來海, 岩倉美月, 土屋富美
 所 属:BALLET & DANCE UNO
No. 審査作品 出場者 所属
12 1stダイアモンド プライズ 1104 ドラムを叩きながら歌おう Little Star 大 分校 Little Star 大 分校
12 努 力 賞 126 赤ずきんちゃん 水越 莉央 Laatikko ダンス教室
12 努 力 賞 136 オレンジの風光る中 寺江 春乃 川名今朝美モダンバレエスタジオ
15 努 力 賞 112 こびとのチュチュ 福井 来実 竹内あけみダンスワーク
15 センターフィールド賞 125 ほたるこい 大杉 美悠 島田美智子モダンバレエ研究所
18 センターフィールド賞 106 ぶんぶんぶん♪ どこまでも 阿南侑奈, 阿南怜奈 平岡・志賀ダンスアカデミー
21 センターフィールド賞 1102 Chinese Knot Little Star 歌舞団 Little Star 歌舞団
23 センターフィールド賞 110 はじめてのおつかい 北井 咲空 タンダバハダンスカンパニィ
24 センターフィールド賞 131 妖精の煙突そうじ 大沼 栞菜 羽田モダンバレエ研究所
29 センターフィールド賞 132 うさぎごっこ 梶井 美亜 KAZUMI Dance Studio Luminous
37 センターフィールド賞 101 ドン・キホーテ第2幕よりドルシネアのヴァリエーション 齋藤 結 小林容子ダンスカンパニー’y’
特別賞
キッズ・プライズ
 129:小さなレディ
 出場者:宮内 咲絵
 所 属:タンダバハダンスカンパニィ

なかのコンペ2016 シニア部門予選審査結果

シニア部門 予選
入 選 エントリーNo. 順
No. 作品名 出場者 所属団体名
601 エスメラルダのバリエーション 田中 さや香 Kei Nakano Classic Ballet Acedemy
602 ディアナのVa 長谷川 光希 ケイナカノクラシックバレエアカデミー
604 月の幻影 高橋 梨花子 平多武於舞踊研究所つくば
605 水槽の回遊魚 中山 みなみ 903 DANCE STUDIO
607 熊木 梨乃 和加枝舞踊研究所
610 記憶の中の記憶 柴田 美和 平多正於舞踊研究所
615 山下 結衣 たきもとモダンバレエスタジオ
616 the place you dream 横山 りさ 無所属
617 ありしひの声 武安 由宇里 Dance Brick Box
618 向こう側の私 有路 蘭 谷乃梨絵モダンダンススタジオ
620 月明かりに導かれて 小林 えり 小林容子ダンスカンパニー’y’
621 大波が砂を洗う 安達 雅 島田美智子モダンバレエ研究所
623 黒い土曜日 須崎 汐理 金井桃枝舞踊研究所
625 静かに、壊れていく庭 近藤 碧 窪内絹子モダンバレエ研究所
626 芽吹 山口 菜穂 正田千鶴モダンダンススタジオ
628 砂の砦 猪野 沙羅 坂本秀子舞踊団
631 lullaby 井出 沙織 Creative Studio◎I
632 深き心の闇 荒生 由莉香 小林容子ダンスカンパニー’y’
635 燃えるキリン 中西 涼花 能美健志&ダンステアトロ21
637 Lumiere 消し忘れた光 前原 星良 Roussewaltz
638 drift 中西 飛希 KCS 中西優子ダンススペース
640 祖国へ… 名越 晴奈 坂本秀子舞踊団
643 太陽と白い壁 矢澤 亜紀 Roussewaltz
645 そこにあるこえ 金子 愛実 ダンスセンターセレニテ
646 流浪 砂塵の果てへ。 廣澤 夏美 カンパニーDeux
647 天のひまわり 近藤夕希代, 秀奈都代, 飯田佳世 Hide Dance Lab
648 世の終わりのための細部 小林 結友 藤井香モダンダンススタジオ
651 魚影 荒俣 夏美 Dance Brick Box
652 見えない光景に、耳を澄ます 小松 百合子 沢珠江舞踊研究所
653 重野 ひかり バレエ団ピッコロ
656 Siren -セイレーン- 蓬田 真美 タンダバハダンスカンパニィ
657 蒼白の空 内田 奈央子 Roussewoltz
659 西田 知代 Roussewoltz
660 孤独の向こう 浦辺 美帆 丸岡有子バレエ・モダンダンススタジオ
663 大橋 美帆 谷乃梨絵モダンダンススタジオ
664 Given 矢越 沙保里 能美健志&ダンステアトロ21
666 明日を見る瞳 坂田 尚也 能美健志&ダンステアトロ21
667 波紋 久保 愛梨 川名今朝美モダンバレエスタジオ

 

Nピュア賞 エントリーNo. 順
No. 作品名 出場者 所属団体名
603 「エスメラルダ」よりヴァリエーション 田子 まなみ 小林容子ダンスカンパニー’y’
613 Free-Lance 小島 弘基
633 わたしと小鳥とすずと 石原 彩名 藤井香モダンダンススタジオ
655 表裏にいるちっぽけな私 今村 朱里
661 狐火 滝沢 美保子 Dance Company HIROMIC