My dance

年齢、舞踊の種類を問わず参加者を募る東京なかの国際ダンスコンペティションとなかのセミナーコンペティションとともに広いダンスの世界へ!
イベント

なかのコンペ2019 シニア部門決選審査結果

シニア部門

決選受賞作品

第1位なかの洋舞連盟賞
 620:Resonant
 出場者:木ノ内 乃々
 所 属:マユミ キノウチ バレエ スタジオ
第2位なかの洋舞連盟賞
 617:白 蛇
 出場者:冨田 奈保子
 所 属:平多正於舞踊研究所
第3位なかの洋舞連盟賞
 637:わたしを離さないで
 出場者:内田 奈央子
 所 属:Roussewaltz
第4位なかの洋舞連盟賞
 611:革命に消えた女
 出場者:猪野 沙羅
 所 属:坂本秀子舞踊団
第5位なかの洋舞連盟賞
 632:〜鐘〜 暮れゆく刻
 出場者:杉本 舞花
 所 属:MDS池内新子・池田素子スタジオ
第6位なかの洋舞連盟賞
 604:蔓は移ろう空を這う
 出場者:大川 采恵
 所 属:伊東みどり・由里ダンスパレット
第7位なかの洋舞連盟賞
 603:厄介者と青い花
 出場者:吉田 凜
 所 属:加藤みや子ダンススペース
第8位なかの洋舞連盟賞
 641:遠ざかってゆくあなたを
 出場者:山内 梨恵子
 所 属:Dance Brick Box
入賞1位
 630:忘 却
 出場者:名越 晴奈
 所 属:坂本秀子舞踊団
入賞2位
 636:Silent voices 〜フランダースの野に〜
 出場者:安達 雅
 所 属:島田美智子モダンバレエ研究所
入賞3位
 629:風に祈る
 出場者:蓬田 真美
 所 属:タンダバハダンスカンパニィ
入賞4位
 605:面 影
 出場者:荒澤 来瞳
 所 属:坂本秀子舞踊団
入賞5位
 602:蝉の薄衣たおやかに
 出場者:清水 理那
 所 属:すゞきさよこモダンダンスグループ
No. 審査作品 出場者 所属
14 センターフィールド賞 608 零度 小俣 香織 坂本秀子舞踊団
15 センターフィールド賞 614 いつか記憶から零れ落ちるとしても 荒木 万弥 Roussewaltz
17 センターフィールド賞 618 戦火の記憶 徳田 あや 小林容子ダンスカンパニー’y’
19 センターフィールド賞 638 底流 金子 愛実 ダンスセンターセレニテ
22 センターフィールド賞 610 哀しくて 悔しくて 悲しくて… 小林 えり 小林容子ダンスカンパニー’y’
26 センターフィールド賞 628 雨と怪物 中村 泉輝 加藤みや子ダンススペース
特別賞
現代舞踊協会賞
 620:Resonant
 出場者:木ノ内 乃々
 所 属:マユミ キノウチ バレエ スタジオ
ヴィジュアル・プライズ
 620:Resonant
 出場者:木ノ内 乃々
 所 属:マユミ キノウチ バレエ スタジオ
テクニカル・プライズ
 620:Resonant
 出場者:木ノ内 乃々
 所 属:マユミ キノウチ バレエ スタジオ
ホープ・プライズ
 620:Resonant
 出場者:木ノ内 乃々
 所 属:マユミ キノウチ バレエ スタジオ
国際賞・副会長特別  
 1601:教坊祝願舞
 出場者:Y0U INJA NAM SUNAE YEM KEUMNAM PARK ILJA KIM KYUNGSOOK JEON SANGSOOK HO SOONKOO
 所 属:江東イヨンハ舞踊団

なかのコンペ2019 創作部門決選審査結果

創作部門

決選受賞作品

第1位なかの洋舞連盟賞
 520:蟲 豸
 申込者:海保 文江
 所 属:東京創作舞踊団/彩の国創作舞踊団
第2位なかの洋舞連盟賞
 507:ククルクク パロマ
 申込者:田中 朝子
 所 属:すゞきさよこダンスグループ
第3位なかの洋舞連盟賞
 523:resonance 〜影響と共鳴〜
 申込者:中西涼花, 坂田尚也
 所 属:能美健志&ダンステアトロ21
第4位なかの洋舞連盟賞
 515:傷心ミッドナイト
 申込者: 森 淑那
 所 属:坂本秀子舞踊団
第5位なかの洋舞連盟賞
 521:厭世に潜る。深度、上げて。
 申込者:前原 星良
 所 属:Roussewaltz
第6位なかの洋舞連盟賞
 505:据ワル
 申込者:郡 満希
 所 属:ダンススタジオ ファントゥルー
第7位なかの洋舞連盟賞
 503:沈黙の森
 申込者:佐藤 宏美
 所 属:HR Dance Garden
第8位なかの洋舞連盟賞
 522:その背にある腑
 申込者:ヤマシタ マユ
 所 属:Dance Brick Box
No. 審査作品 申込者 所属
9 センターフィールド賞 502 草の音色 山内 梨恵子 Dance Brick Box
10 センターフィールド賞 509 江戸川女子高等学校モダンダンス部 江戸川女子高等学校モダンダンス部
11 センターフィールド賞 517 月夜に紡ぐ 門脇 はるか 玉川大学芸術学部パフォーミング・アーツ学科
12 センターフィールド賞 516 壊れゆくなかで 中川 亜希 山田奈々子モダンダンススタジオ
13 センターフィールド賞 514 何者 岩田歩実, 新屋敷澪莉
14 センターフィールド賞 501 future 服部 美恵 MIEバレエスタジオ
15 センターフィールド賞 512 新築だった廃墟 今村 朱里
特別賞
中野区長賞
 520:蟲 豸
 申込者:海保 文江
 所 属:東京創作舞踊団/彩の国創作舞踊団
現代舞踊協会賞
 520:蟲 豸
 申込者:海保 文江
 所 属:東京創作舞踊団/彩の国創作舞踊団
ヴィジュアル・プライズ
 501:future
 申込者:服部 美恵
 所 属:MIEバレエスタジオ
テクニカル・プライズ
 520:蟲 豸
 申込者:海保 文江
 所 属:東京創作舞踊団/彩の国創作舞踊団

なかのコンペ2019 高校生部門決選審査結果

高校部門

決選受賞作品

第1位なかの洋舞連盟賞
 425:この道はいつかきた道
 出場者:山田 怜奈
 所 属:M.Dance Scene 池内新子/池田素子スタジオ
 指導者賞:池田 素子
第2位なかの洋舞連盟賞
 411:あの日の空も
 出場者:寺澤 亜海
 所 属:D-life ダンススクール
 指導者賞:宗宮悠子, 伊藤有美
第3位なかの洋舞連盟賞
 414:硬化していく鱗
 出場者:鈴木 彩葉
 所 属:伊東みどり・由里ダンスパレット
 指導者賞:伊東みどり, 伊東由里
入賞1位
 426:夏の面影
 出場者:浦郷 愛
 所 属:小林泉モダンバレエスタジオ
入賞2位
 423:限りある時間
 出場者:三木 麻衣
 所 属:平多武於舞踊研究所つくば
入賞3位
 427:昔からある場所
 出場者:阪本 佳奈
 所 属:D-life ダンススクール
入賞4位
 421:閉ざされた記憶の中で
 出場者:小松崎 結友
 所 属:Y’sモダンバレエスタジオ
入賞5位
 402:名前のない毒
 出場者:笹村 奈央
 所 属:D-life ダンススクール
入賞6位
 419:天窓のある部屋
 出場者:梅原 華子
 所 属:星野聡子モダンバレエスタジオ
入賞7位
 403:熱砂にひざまずく
 出場者:山﨑 祐奈
 所 属:谷乃梨絵モダンダンススタジオ
入賞8位
 410:叫
 出場者:古山 夏帆
 所 属:五十嵐生野モダンダンススタジオ
No. 審査作品 出場者 所属
12 努 力 賞 406 忘れたくない瞬間 石井 知里 藤井淳子ダンススタジオ
13 努 力 賞 412 風を知る瞬間 三田村 依里香 MDS池内新子・池田素子スタジオ
14 努 力 賞 420 刻(とき)の砂 佐藤 彰展 RA ARTS STUDIO
15 センターフィールド賞 413 森の音 星 会里菜 ダンスセンターセレニテ
16 センターフィールド賞 424 響く月 齊藤 冬華 Dance Brick Box
17 センターフィールド賞 408 ダイアローグ 金子侑愛, 野皓平 石原千代バレエスクール
18 センターフィールド賞 409 やわらかな風と光の中で 鈴木 碧彩 タンダバハダンスカンパニィ
21 センターフィールド賞 417 コスモス 中山 琴葉 野の花ダンスガーデン
22 センターフィールド賞 422 夕焼け 渋谷 桃花 ダンスセンターセレニテ
特別賞
ヴィジュアル・プライズ
 425:この道はいつかきた道
 出場者:山田 怜奈
 所 属:M.Dance Scene 池内新子/池田素子スタジオ
テクニカル・プライズ
 411:あの日の空も
 出場者:寺澤 亜海
 所 属:D-life ダンススクール

なかのコンペ2019 中学生部門決選審査結果

中学校部門

決選受賞作品

第1位なかの洋舞連盟賞
 302:贖罪の奏鳴曲
 出場者:西山 由里子
 所 属:Ballet & Dance UNO
 指導者賞:深見 章代
第2位なかの洋舞連盟賞
 351:たったひとつの
 出場者:飯島福, 石井知花, 遠藤冬萌, 菅原円花, 八重樫璃子, 渡辺陽登
 所 属:藤井淳子ダンススタジオ
 指導者賞:藤井 淳子
第3位なかの洋舞連盟賞
 350:姉妹の絆は蝶々結び
 出場者:西山由里子, 西山叶和子
 所 属:Ballet & Dance UNO
 指導者賞:深見 章代
入賞1位
 307:謎めいた言葉たち
 出場者:岩永 明希
 所 属:M.Dance Scene 池内新子/池田素子スタジオ
入賞2位
 334:それでも…今日私はりんごの木を植える
 出場者:高塚 祐希
 所 属:D-life ダンススクール
入賞3位
 335:Good morning
 出場者:川上 凛
 所 属:平多武於舞踊研究所つくば
入賞4位
 315:驟り雨
 出場者:佐々木 李夏
 所 属:島田美智子モダンバレエ研究所
入賞5位
 312:砂に消えた記憶をたどる ―楼蘭の少女―
 出場者:吉岡 あおい
 所 属:窪内絹子モダンバレエスタジオ
入賞6位
 308:The edge of my mind
 出場者:北角 莉菜
 所 属:金田・こうのバレエアカデミー
入賞7位
 337:赤い風船
 出場者:鈴木 穂乃花
 所 属:和田亜美ジュニアモダンバレエクラス
入賞8位
 344:岬の果てに
 出場者:丸谷 理乃
 所 属:丸岡有子バレエ・モダンダンススタジオ
No. 審査作品 出場者 所属
12 努 力 賞 323 すべての人の心に 石井 知花 藤井淳子ダンススタジオ
13 努 力 賞 332 長鼓の舞 呉 和奈 建国幼稚園 ・小・中・高等学校ダンス部、舞朝鮮舞踊研究所
14 努 力 賞 329 コンクリートジャングル 佐藤 若奈 ダンスО1・バレエクリスタル
15 センターフィールド賞 313 Piece -時のカケラ- 原 菜々子 伊東みどり・由里ダンスパレット
16 センターフィールド賞 319 消えないように消さないように 飯島 福 藤井淳子ダンススタジオ
17 センターフィールド賞 346 祈りの歌が聞こえてくる 大里 舞衣子 丸岡有子バレエ・モダンダンススタジオ
18 センターフィールド賞 326 クエスト  明日を探して 中島凜, 増山咲乃, 冨田こゆき, 金子明愛 石原千代バレエスクール
19 センターフィールド賞 309 霧華 川畑 瑠奈 小林泉モダンバレエスタジオ
20 センターフィールド賞 340 渦流 川口 真優 KCS中西優子ダンススペース
21 センターフィールド賞 318 月の狼  北欧神話より 工藤 陽 ダンスО1・バレエクリスタル
22 センターフィールド賞 304 光さす風景 白石 葉月 窪内絹子モダンバレエスタジオ
23 センターフィールド賞 317 名もなき花は・・・ 黒瀬 陽奈子 平多正於舞踊研究所
24 センターフィールド賞 342 青春のプロローグ 池田 優 柳沢鹿の子バレエパフォーミングアーツ
25 センターフィールド賞 325 虚ろう空 山内 昊子 ダンスО1・バレエクリスタル
26 センターフィールド賞 321 ぼくの好きな色 渡辺 陽登 藤井淳子ダンススタジオ
27 センターフィールド賞 345 雪の降るまち 佐藤 希美 藤井淳子ダンススタジオ
28 センターフィールド賞 320 一羽の希い 松尾 梨令 Dance Space MAKi
29 センターフィールド賞 336 灯火は空の彼方へ 柴田 瑚子実 川名今朝美モダンバレエスタジオ
30 センターフィールド賞 330 蜃気楼の花 益子 直 D-life ダンススクール
31 センターフィールド賞 310 青の情景 ここではないどこかへ 宮内 絵菜 タンダバハダンスカンパニィ
32 センターフィールド賞 333 讃歌 ひとすじの光 於本 萌花 藤井淳子ダンススタジオ
33 センターフィールド賞 341 野ばら 木内 ノ乃 五十嵐生野モダンダンススタジオ
37 センターフィールド賞 301 青空と少女 塩見 菜月 ダンス ポルトレーヴ
38 センターフィールド賞 322 破調 濱岡 明里 富田バレエアーツスタジオ
40 センターフィールド賞 352 空の境界 梁川 陽向 川名今朝美モダンバレエスタジオ
42 センターフィールド賞 331 breezing shower 早川 芽依 富田バレエアーツスタジオ
46 センターフィールド賞 349 紡ぎ唄 芳賀 愛花 丸岡有子バレエ・モダンダンススタジオ
51 センターフィールド賞 314 光、もとめて 菊池 武晄 吉田久木子モダンバレエ研究所
特別賞
ヴィジュアル・プライズ   
 350:姉妹の絆は蝶々結び
 出場者:西山由里子, 西山叶和子
 所 属:Ballet & Dance UNO
テクニカル・プライズ
 307:謎めいた言葉たち
 出場者:岩永 明希
 所 属:M.Dance Scene 池内新子/池田素子スタジオ

なかのコンペ2019 小学校高学年部門決選審査結果

小学校高学年部門

決選受賞作品

第1位なかの洋舞連盟賞
 213:ゆれる人魚
 出場者:西山 叶和子
 所 属:Ballet & Dance UNO
 指導者賞:深見 章代
第2位なかの洋舞連盟賞
 278:足跡-からたち野道
 出場者:沖本 真季
 所 属:D-life ダンススクール
 指導者賞:宗宮 悠子
第3位なかの洋舞連盟賞
 279:Yami yo Yamiyo yo
 出場者:稲垣 ゆい果
 所 属:マキDance ファクトリー
 指導者賞:田中真紀, たけだ有里
入賞1位
 236:祈りの鈴
 出場者:稲澤 成実
 所 属:D-life ダンススクール
入賞2位
 216:小さな木の実〜あの日の思い出〜
 出場者:中西 心美
 所 属:Ballet & Dance UNO
入賞3位
 252:たったひとりだけの世界に
 出場者:洪 舒義
 所 属:D-life ダンススクール
入賞4位
 1201:la fille mal gardee
 出場者:Lee Dagyeong
 所 属:Kyungnam Gimhae-si ”The line 舞踊学院”
入賞5位
 268:満ちていく ほら 下弦の月 欠けていく ほら 下弦の月
 出場者:土屋 富美
 所 属:Ballet & Dance UNO
入賞6位
 258:ライバル
 出場者:青柳准之介, 佐藤匠
 所 属:Dance company HIROMIC
入賞7位
 203:芦笛の踊り
 出場者:山﨑徠雅, 石本あいら, 金澤花
 所 属:石原千代バレエスクール
入賞8位
 262:夕焼け空にさようなら
 出場者:高橋 理子
 所 属:佳恵バレエスタジオ
No. 審査作品 出場者 所属
12 努 力 賞 271 ともる灯火 寺江 春乃 川名今朝美モダンバレエスタジオ
12 努 力 賞 269 小さな祈り 蝶名林 璃子 平多正於舞踊研究所
14 努 力 賞 251 天国と白いピエロ 岩倉 美月 Ballet & Dance UNO
15 センターフィールド賞 263 雨上がりの街角 岩永 晴菜 M.Dance Scene 池内新子/池田素子スタジオ
16 センターフィールド賞 231 Tree of Life 南須原 優樺 メザミバレエスタジオ
17 センターフィールド賞 245 ウタカタノシラベ 生方 芽 D-life ダンススクール
18 センターフィールド賞 247 Gift あたえられたもの 松嵜 一愛 マヤバレエスタジオ
19 センターフィールド賞 227 雫舞 古賀 愛子 丸岡有子バレエ・モダンダンススタジオ
20 センターフィールド賞 253 枯野に吹く風 戸高 詩彩 川名今朝美モダンバレエスタジオ
21 センターフィールド賞 220 ドロップ あなたの涙の味 藤田 珠里 マキDance ファクトリー
22 センターフィールド賞 259 しおれた花に寄せて 齋藤 結 小林容子ダンスカンパニー’y’
25 センターフィールド賞 243 不思議の刻 芳賀 風花 平多正於舞踊研究所
26 センターフィールド賞 229 春の声が聞こえる 張 雅薇 平多武於舞踊研究所つくば
29 センターフィールド賞 225 願いごと 永島 和歌奈 アトリエ ドゥ バレエ フェリ
30 センターフィールド賞 221 幸せなら クラップ ユア ハンド 荒井 美咲 富田雅美ダンスユニット
31 センターフィールド賞 246 風が吹いています 鈴木 結衣 佳恵バレエスタジオ
33 センターフィールド賞 244 砂は唄う 杉野 陽菜 丸岡有子バレエ・モダンダンススタジオ
34 センターフィールド賞 249 天空を駆ける 桑原 和花 Dance Factory MIYA FRIENDS
35 センターフィールド賞 283 [ドン・キホーテ]よりキューピッドのヴァリエーション 中澤 莉々 カンパニー’y’ 折原由季グループ
37 センターフィールド賞 218 夕焼け色の雲の向こうに… 浅野 友花 Studio Cocoon
38 センターフィールド賞 201 「パリの炎」よりジャンヌのヴァリエーション 齋藤 結 小平浩子バレエスクール
40 センターフィールド賞 256 村を追われる狐 丸谷 早穂 丸岡有子バレエ・モダンダンススタジオ
41 センターフィールド賞 257 風紋  風の詩 今井 結芽菜 Studio Cocoon
42 センターフィールド賞 282 金のリンゴと少女 鈴木 烈 小林容子ダンスカンパニー’y’
43 センターフィールド賞 1202 Esmeralda Kim Riwon Kyungnam Gimhae-si ”The line 舞踊学院”
44 センターフィールド賞 224 木蓮の散る頃 杉山 萠波 Studio Cocoon
45 センターフィールド賞 267 向日葵 宮内 咲絵 タンダバハダンスカンパニィ
46 センターフィールド賞 211 ひとりぼっちの熱帯魚 松本 乃朱 アトリエ ドゥ バレエ フェリ
49 センターフィールド賞 228 sea breeze -潮風- 渋谷心美, 原円華, 澤田栞里, 植木眞暖, 大音風花 ダンスセンターセレニテ
51 センターフィールド賞 261 ヒカリの道標 北井 咲空 タンダバハダンスカンパニィ
53 センターフィールド賞 239 壊れそうな人形 奥村 心瑛 小林容子ダンスカンパニー’y’
54 センターフィールド賞 210 花舞う丘で 薩川 愛望 富田バレエアーツスタジオ
55 センターフィールド賞 222 想いが届く日 熊谷 ほのか 丸岡有子バレエ・モダンダンススタジオ
57 センターフィールド賞 207 記憶の原点 秋元 穂香 YUKA DANCE STUDIO
58 センターフィールド賞 232 ラベンダーの道しるべ 加藤 凛音 川名今朝美モダンバレエスタジオ
59 センターフィールド賞 281 のびろ のびろ 大好きな木 鈴木 照子 小林容子ダンスカンパニー’y’
67 センターフィールド賞 226 私の行く道 田口 優月 YUKA DANCE STUDIO
68 センターフィールド賞 233 Happy time 望月 心愛 富田バレエアーツスタジオ
69 センターフィールド賞 208 冒険  突き進む道 本澤 樹梨 タンダバハダンスカンパニィ
70 センターフィールド賞 254 銀色の枝を見つけた小鳥の話 大河原 千歳 ダンスカンパニーDeux
71 センターフィールド賞 272 白アジサイの詩 中村 香詠 ダンスカンパニーDeux
73 センターフィールド賞 260 ここにある音 角田 千明 たきもとモダンバレエスタジオ
特別賞
ヴィジュアル・プライズ / ホープ・プライズ
 204:トランペット
 出場者:関本彩良, 亀井飛鳥, 行木愛, 人見里織花, 寺下妃奈乃
 所 属:石原千代バレエスクール
テクニカル・プライズ
 213:ゆれる人魚
 出場者:西山 叶和子
 所 属:Ballet & Dance UNO

なかのコンペ2019 小学校低学年部門決選審査結果

小学校低学年部門

決選受賞作品

第1位なかの洋舞連盟賞
 108:海からのやさしいおくりもの―さくら貝のうた―
 出場者:角田安梛 津田桃花
 所 属:窪内絹子モダンバレエスタジオ
 指導者賞:窪内 絹子
第2位なかの洋舞連盟賞
 113:夕暮れのアラベスク
 出場者:神尾 海希
 所 属:佳恵バレエスタジオ
 指導者賞:新美 佳恵
第3位なかの洋舞連盟賞
 107:大好きだった犬のモコちゃんにお花を
 出場者:齋藤 和
 所 属:小林容子ダンスカンパニー’y’
 指導者賞:小林 容子
入賞1位
 122:紅ほっぺちゃんのミラクル旅行
 出場者:人見優月 高井結
 所 属:窪内絹子モダンバレエスタジオ
入賞2位
 123:雨とワルツ
 出場者:北原 怜奈
 所 属:佳恵バレエスタジオ
入賞3位
 111:皿のない皿の上の卵
 出場者:高橋 奏羽
 所 属:Ballet & Dance UNO
入賞4位
 110:すすわたり
 出場者:小原 乃々佳
 所 属:Miwa Dance Class
入賞4位
 126:風は草木にささやいた
 出場者:中村理央, 四竈架音, 洪羅義
 所 属:D-life ダンススクール
入賞6位
 129:夜の美術館
 出場者:大谷 澄
 所 属:谷山享子モダンダンスグループ
入賞7位
 104:テトペッテンソン
 出場者:沖山 凛希
 所 属:富田雅美ダンスユニット
入賞8位
 135:届け君への想い
 出場者:売島 蒼空
 所 属:川名今朝美モダンバレエスタジオ
No. 審査作品 出場者 所属
12 努 力 賞 134 神様のとおり道 莇 結月 川名今朝美モダンバレエスタジオ
13 努 力 賞 115 春うさぎ 内山 紗桜 ダンスО1・バレエクリスタル
14 努 力 賞 103 てんとう虫の小さな恋 小林 羽衣 Studio Cocoon
15 センターフィールド賞 124 ほほえみの生まれる朝 今井梨里穂, 山北依和 Studio Cocoon
16 センターフィールド賞 109 夢見る少女 河野 真央 Dance Factory MIYA FRIENDS
17 センターフィールド賞 102 Rain 中村柚葉, 粂田美音 Angel Familiar
19 センターフィールド賞 132 小人の雪まつり 石川音々椛, 小林羽衣, 川島未乃郁 Studio Cocoon
20 センターフィールド賞 121 ガラスごしに見える世界〜 渡辺 莉央香 Studio Cocoon
21 センターフィールド賞 106 ハッピー・エンジェル 吉田 晴 加藤みや子ダンススペース
23 センターフィールド賞 116 夏空と帽子 松山 風花 小林泉モダンバレエスタジオ
26 センターフィールド賞 119 ありがとう ママ!! 岡本 菜奈 稲葉厚子舞踊研究所
27 センターフィールド賞 1101 coppelia Mon Awon Kyungnam Gimhae-si ”The line 舞踊学院”
29 センターフィールド賞 101 「白鳥の湖」1幕よりパ・ド・トロワ 第1ヴァリエーション 及川 万葉 シャラ モダン・ジャズダンス スタジオ
30 センターフィールド賞 105 やさしい気持ち 山口凜花, 山口芽依, 桑原花帆 YUKA DANCE STUDIO
32 センターフィールド賞 112 さびしいカシの木 前田 佳那 Miekoバレエスクール
36 センターフィールド賞 128 わたしのゆめ 志賀 心咲 稲葉厚子舞踊研究所
特別賞
チャコット賞
 126:風は草木にささやいた
 出場者:中村理央, 四竈架音, 洪羅義
 所 属:D-life ダンススクール
テクニカル・プライズ
 107:大好きだった犬のモコちゃんにお花を
 出場者:齋藤 和
 所 属:小林容子ダンスカンパニー’y’
キッズ・プライズ
 129:夜の美術館
 出場者:大谷 澄
 所 属:谷山享子モダンダンスグループ

なかのコンペ2019 シニア部門予選審査結果

シニア部門 予選
入 選 エントリーNo. 順
No. 作品名 出場者 所属団体名
601 岸辺の記憶 野澤 くるみ
602 蝉の薄衣たおやかに 清水 理那 すゞきさよこモダンダンスグループ
603 厄介者と青い花 吉田 凜 加藤みや子ダンススペース
604 蔓は移ろう空を這う 大川 采恵 伊東みどり・由里ダンスパレット
605 面影 荒澤 来瞳 坂本秀子舞踊団
607 イデア 菊池 史華 YUKA DANCE STUDIO
608 零度 小俣 香織 坂本秀子舞踊団
610 哀しくて 悔しくて 悲しくて… 小林 えり 小林容子ダンスカンパニー’y’
611 革命に消えた女 猪野 沙羅 坂本秀子舞踊団
614 いつか記憶から零れ落ちるとしても 荒木 万弥 Roussewaltz
617 白蛇 冨田 奈保子 平多正於舞踊研究所
618 戦火の記憶 徳田 綾 小林容子ダンスカンパニー’y’
620 Resonant 木ノ内 乃々 マユミ キノウチ バレエ スタジオ
621 霧を裂く 森山 ひな子 Dance Factory MIYA FRIENDS
622 あの日、流した涙を忘れない 星野 梓 Uni STUDIO
623 輝夜 曲沼 宏美 坂本秀子舞踊団 鳳仙功舞踊研究所
625 異邦人のみる夢 佐々木 里乃 Modern Ballet choreozaurus
628 雨と怪物 中村 泉輝 加藤みや子ダンススペース
629 風に祈る 蓬田 真美 タンダバハダンスカンパニィ
630 忘却 名越 晴奈 坂本秀子舞踊団
631 赤い棘の声 山口 有花 丸岡有子バレエ・モダンダンススタジオ
632 鐘  暮れゆく刻 杉本 舞花 MDS池内新子・池田素子スタジオ
636 Silent voices  フランダースの野に 安達 雅 島田美智子モダンバレエ研究所
637 わたしを離さないで 内田 奈央子 Roussewaltz
638 底流 金子 愛実 ダンスセンターセレニテ
640 DIVE -新たなる道- 高橋 瑞葉 藤井淳子ダンススタジオ
641 遠ざかってゆくあなたを 山内 梨恵子 Dance Brick Box
642 ナミダノ痕 溝上 瑞季 川名今朝美モダンバレエスタジオ
643 サンシャワー  この地に降る、不安 有水 梓 HR Dance Garden

 

Nピュア賞 エントリーNo. 順
No. 作品名 出場者 所属団体名
606 儚くもきらびやかに崩れていった 原田 紗也 加藤みや子ダンススペース
612 雨上がり 豊島 愛菜 細川初枝モダンバレエスタジオ
619 オフィーリアの歌 野中 楓夏
624 傷ノオト 北井 花恵 タンダバハダンスカンパニィ
626 かすかにあかるいどこかで 村山 藍子 Atelier de Danse Classique Maho 贄田麗帆 鈴木泰介ダンスアトリエ
639 膚の蠢き 西脇 桃子 内堀照子舞踊研究所

なかのコンペ2019 創作部門予選審査結果

創作部門 予選
入 選 エントリーNo. 順
No. 作品名 申込者 所属団体名
501 future 服部 美恵 MIEバレエスタジオ
502 草の音色 山内 梨恵子 Dance Brick Box
503 沈黙の森 佐藤 宏美 HR Dance Garden
505 据ワル 郡 満希 ダンススタジオ ファントゥルー
506 浅葱色の蛇 鈴木 杏彩 モダンバレエ piena
507 ククルクク パロマ 田中 朝子 すゞきさよこダンスグループ
509 江戸川女子高等学校モダンダンス部 江戸川女子高等学校モダンダンス部
510 YOIYAMA(宵山)に漂う 市村 さらん
511 横田 郁代
512 新築だった廃墟 今村 朱里
513 染む 本郷 千洋
514 何者 岩田歩実, 新屋敷澪莉
515 傷心ミッドナイト 森 淑那 坂本秀子舞踊団
516 壊れゆくなかで 中川 亜希 山田奈々子モダンダンススタジオ
517 月夜に紡ぐ 門脇 はるか 玉川大学芸術学部パフォーミング・アーツ学科
519 特異点へ ヨハネの黙示録 永瀬 貴実子 N.G.A.
520 蟲豸 海保 文江 東京創作舞踊団/彩の国創作舞踊団
521 厭世に潜る。深度、上げて。 前原 星良 Roussewaltz
522 その背にある腑 ヤマシタ マユ Dance Brick Box
523 resonance  影響と共鳴 中西涼花, 坂田尚也 能美健志&ダンステアトロ21

 

Nピュア賞 エントリーNo. 順
No. 作品名 申込者 所属団体名
508 Today’s day -In a voice of silver しま りえ子 ROY.G.BIV
518 熱砂の姫、真か戯れか 林 ひろみ MIBI in TOKYO

なかのセミナーコンペティション2019

舞台で踊れて講評シートとアドバイス!

日 程:2019年7月29日(月)

会 場:なかのZERO小ホール 東京都中野区中野2-9-7 TEL:03-5340-5000

講 師:
   小平浩子(スターダンサーズ・バレエ団)
   妻木律子(be off ディレクター)
   正田千鶴 中野真紀子 寺村敏 (以上なかの洋舞連盟役員)

特 典:シード制 「第21回東京なかの国際ダンスコンペティション」創作部門・シニア部門にエントリーした作品で、特に優秀と認められた場合は予選免除で決選に出場できます。

受講資格:年齢・経験年数、舞踊の種類を問いません。作品は3~4分が目安で、最長でも6分までです。

受付期間 6月1日(土) 〜 6月30日(日) 定数になり次第、締め切ります。

■なかのセミナーコンペティション要項・参加申込書ダウンロード

要項・参加申込書

お問合せはお気軽に なかの洋舞連盟事務局
[お問い合わせページ] または
phone/fax:03-3916-4534
東京都中野区中央2-40-3

第21回東京なかの国際ダンスコンペティション2019

アマチュアからプロまで…ジャンルを超えた審査

第21回東京なかの国際ダンスコンペティションを、バレエ(ヴァリエーション、パ・ド・ドゥ、創作など)、モダンダンス、コンテンポラリー、ジャズダンス、ストリート系ダンス、児童舞踊、民族舞踊など、「舞踊」の種類を問わず参加者を募り開催いたします。

部門
◎創作部門 年齢を問わず
◎シニア部門 高校卒業年齢以上
◎高校生部門(含 当該年齢)
◎中学生部門
◎小学校高学年部門 小学4〜6年生
◎小学校低学年部門(含 未就学) 下限なし小学3年生まで
※すべてクラシックバレエ含む
※群舞で年齢が部門をまたいでいても参加可能です。ご相談ください。

日程
8月10日(土) 創作部門予選
8月11日(日) シニア部門予選
8月12日(月) 小学生低学年部門決選・小学生高学年部門決選・表彰式
8月13日(火) 中学生部門決選・高校生部門決選・表彰式
8月17日(土) 創作部門決選・シニア部門決選・表彰式

会場
なかのZERO大・小ホール 東京都中野区中野2-9-7 TEL:03-5340-5000

審査員  ※決選、予選50音順
片岡康子(お茶の水女子大学名誉教授)
坂本秀子(日本女子体育大学教授)
佐々木涼子(舞踊評論家)
中島伸欣(東京シティ・バレエ団理事)
二見一幸(La Danse Compagnie Kaleidoscope主宰)
山名たみえ(ダンスカンパニーDeux主宰)
米沢麻佑子(筑波大学非常勤講師)
内田香(Roussewaltz 主宰)

なかの洋舞連盟
会 長 正田千鶴(現代舞踊協会常務理事)
副会長 中野真紀子(聖徳大学短期大学部教授)
相談役 寺村敏(舞踊評論家)
オブザーバ会員 妻木律子(be offディレクター)

音源
CDのみとします。

受付期間
6月1日(土) ~6月30日(日) 当日消印有効

海外からの参加申込について
創作部門とシニア部門は予選をDVDで行います。
受付期間5月1日(水)〜5月31日(金)

■東京なかの国際ダンスコンペティション要項・参加申込書ダウンロード

開催・募集要項

お問合せはお気軽に なかの洋舞連盟事務局

[お問い合わせページ] または
phone/fax:03-3916-4534
東京都中野区中央2-40-3