My dance

年齢、舞踊の種類を問わず参加者を募る東京なかの国際ダンスコンペティションとなかのセミナーコンペティションとともに広いダンスの世界へ!
なかのコンペ

リアル舞台なかのコンペ2022

創作部門とシニア部門は、映像による予選審査を行い、決選審査はリアル舞台で行います。

創作部門決選進出者は決選までにスタッフ打合せを行います。照明は可能な限りご希望に沿うよう努めます。

高校生部門、中学生部門、小学校高学年部門、小学校低学年部門は、予選なし決選です。

 

実施日 会場 

8月30日(火)@なかのZERO視聴覚ホール

創作部門、シニア部門 映像による予選審査

 

10月9日(日)@なかのZERO小ホール

創作部門、シニア部門 決選審査

高校生部門 予選なし決選審査

審査結果発表、表彰式

 

10月10日(月・祝)@なかのZERO小ホール

小学校低学年部門、小学校高学年部門、中学生部門  予選なし決選審査

審査結果発表、表彰式

 

受付期間

創作部門、シニア部門 6月10日~7月10日

高校生部門、中学生部門、小学校高学年部門、小学校低学年部門 8月1日~8月31日

 

分数 審査料 審査のポイント

  • 創作(年齢不問)                6分以内 映像予選15,000円 決選32,000円
  • シニア(高校卒業年齢以上) 4分以内 映像予選12,000円 決選17,000円
  • 高校生(該当年齢含む)   3分以内 ソロ15,000円 2,3人17,000円 4人以上17,000円に1人あたり2,000円追加
  • 中学生                            3分以内 同上
  • 小学校高学年(小4-6)         3分以内 同上
  • 小学校低学年(未就学~小3)3分以内 同上

※群舞で年齢が部門をまたいでも参加可能です。ご相談ください。

各部門とも、ジャンルを問わず「見る人に感動を与えることができるかどうか」という視点で、「技術」「個性」「芸術性」「ダンサーの輝き」などを総合的に審査する。

モダンダンス、バレエ、児童舞踊、コンテンポラリー、ストリート系ダンス、ジャズダンス、テーマパーク・ダンス、民俗舞踊等、舞踊の種類は問いません。

*バレエはヴァリエーションのほか、古典全幕に含まれるアンサンブルの抜粋・縮小・改訂版、あるいは創作も歓迎します。

 

審査員
片岡康子

なかの洋舞連盟

会長 正田千鶴  副会長 中野真紀子

アジア支部長 玄悕禎(予定)

岩本奈月 内田香 小林容子 小平浩子 妻木律子 寺村敏 藤原悦子

 

表彰・賞
各部門第1~3位なかの洋舞連盟賞
高校生・中学生・小学校高学年・小学校低学年の4部門については、指導者賞
その他各賞

申込方法

全てオンラインで受け付けます

①  ホームページの「なかのコンペ2022申込フォーム」から申し込む。(本ページ最下段、各受付期間中開設)

②  ①から1週間以内を目処に振込をする。※「映像セミコン」とは別の口座です

三菱UFJ銀行 中野支店(店番151) 普通預金口座0860951 なかの洋舞連盟

 

<以下、創作部門・シニア部門>

③  受付期間中に、対象となる作品の映像をギガファイル便で送信する。

※映像のファイル形式は、原則 MP4 または MOVとします。ただし、もしそれが難しいようであればご相談ください。

 

映像撮影規定(創作部門・シニア部門 予選)

  1. 必ず申し込んだ本人の演技、または作品を撮影すること。
  2. 昨(2021)年8月以降に撮影したものであること。他のコンクール等での録画は不可。
  3. 演技中は、指導者の指導や周りの人の声かけ、拍手などが入らないようにすること。
  4. 映像は1回撮りで、一切編集・加工・補正せず、撮影したそのままの状態であること。
  5. 撮影は原則屋内で、地明かりのみで撮影すること。衣裳の着用、メイクの有無は自由。
  6. 音楽は映像にあとから当てずに、必ず音楽を流している状態で撮影を行うこと。
  7. 原則として、撮影するカメラは固定し、横長画面で演技空間全体を正面から撮影すること。魚眼レンズは禁止。ただし、出場者が画面に収まりきらない場合は、出場者を追う程度の多少のカメラの移動は許容する。
  8. 終始、出場者の全身がはっきりと見え、映像と音声が鮮明であること。

※空間が広すぎると被写体が遠く小さくなってしまいます。10m×6m程度の範囲での撮影が見やすいようです。

 

ギガファイル便での送信の仕方

〇基本的な使い方は、こちらでご覧いただけます。

ギガファイル便動画講座|ギガファイル便公式NEWS (gigafile.nu)

〇ファイル名は「創作またはシニア 申込者名 題名」にしてください。

例1:創作 中野洋子 もみじ山公園通りの秋

〇<アップロード>タブの「保持期間変更」で保持期間を「100日」にしてください。

〇<アップそロード>タブの所定箇所に映像ファイルをドラッグ&ドロップしてください。

〇次に<アップロード>タブ隣の<封筒マーク>のタブをクリックします。

〇<封筒マーク>のタブ「メモ」欄に、ファイル名同様「創作またはシニア 申込者名 題名」を記入してください。

〇その下の「アップロード情報をメールで送信する」欄に、なかの洋舞連盟メールアドレスを記入してください。 office@nakanodancecompetitiontokyo.com

〇その下の「受け取り確認(ダウンロード通知)を行う」欄は任意ですが、記入しておくと安心です。

〇先程office@nakanodancecompetitiontokyo.comを記入した「アップロード情報をメールで送信する」欄の横の「送信する」をクリックします。以上です。

 

なかのコンペ2022 開催募集要項

リアル舞台なかのコンペ(創作部門・シニア部門)申込フォーム

※「申込方法」「ギガファイル便での送信の仕方」「映像撮影規定」をよくお読みの上、お申込みください。

映像なかのコンペ2022

全部門、予選無し決選です。

 

受付期間
8月1日~8月31日

実施日 会場
10月6日 なかのZERO視聴覚ホール

部門 分数 審査料 審査のポイント

  • 創作(年齢不問)                6分以内  15,000円
  • シニア(高校卒業年齢以上) 4分以内  12,000円
  • 高校生(該当年齢含む)   3分以内  10,000円
  • 中学生                            3分以内  10,000円
  • 小学校高学年(小4-6)         3分以内  8,000円
  • 小学校低学年(未就学~小3)3分以内   8,000円

※群舞で年齢が部門をまたいでも参加可能です。ご相談ください。

各部門とも、ジャンルを問わず「見る人に感動を与えることができるかどうか」という視点で、「技術」「個性」「芸術性」「ダンサーの輝き」などを総合的に審査する。

モダンダンス、バレエ、児童舞踊、コンテンポラリー、ストリート系ダンス、ジャズダンス、テーマパーク・ダンス、民俗舞踊等、舞踊の種類は問いません。

*バレエはヴァリエーションのほか、古典全幕に含まれるアンサンブルの抜粋・縮小・改訂版、あるいは創作も歓迎します。

 

  • Trial 7(年齢不問)  6分以内  15,000円

新たなダンス表現として、舞台とは異なる映像世界での表現に挑戦しているかどうか、その表現が優れているかどうか、審査する。

審査員
なかの洋舞連盟

会長 正田千鶴  副会長 中野真紀子

アジア支部長 玄悕禎(予定)

岩本奈月 内田香 小林容子 小平浩子 寺村敏 藤原悦子

 

表彰・賞
各部門第1~3位なかの洋舞連盟賞
高校生・中学生・小学校高学年・小学校低学年の4部門については、指導者賞
その他各賞

申込方法

全てオンラインで受け付けます

①  ホームページの「なかのコンペ2022申込フォーム」から申し込む。(受付期間中開設)

②  ①から1週間以内を目処に振込をする。※「映像セミコン」とは別の口座です

三菱UFJ銀行 中野支店(店番151) 普通預金口座0860951 なかの洋舞連盟

③  受付期間中に、対象となる作品の映像をギガファイル便で送信する。(詳細後日掲載)

 

映像撮影規定

  1. 必ず申し込んだ本人の演技、または作品を撮影すること。
  2. 昨(2021)年8月以降に撮影したものであること。他のコンクール等での録画は不可。
  3. 演技中は、指導者の指導や周りの人の声かけ、拍手などが入らないようにすること。
  4. 映像は1回撮りで、一切編集・加工・補正せず、撮影したそのままの状態であること。
  5. 撮影は原則屋内で、地明かりのみで撮影すること。衣裳の着用、メイクの有無は自由。
  6. 音楽は映像にあとから当てずに、必ず音楽を流している状態で撮影を行うこと。
  7. 原則として、撮影するカメラは固定し、横長画面で演技空間全体を正面から撮影すること。魚眼レンズは禁止。ただし、出場者が画面に収まりきらない場合は、出場者を追う程度の多少のカメラの移動は許容する。
  8. 終始、出場者の全身がはっきりと見え、映像と音声が鮮明であること。

※空間が広すぎると被写体が遠く小さくなってしまいます。10m×6m程度の範囲での撮影が見やすいようです。

※「Trial 7部門」は、No.4以降の規定は不問です。ただし、バーチャルキャラクター、CGは不可。

 

なかのコンペ2022 開催募集要項

映像なかのコンペ

アマチュアからプロまで…ジャンルを超えた審査

コロナ禍を経ての新たなダンス表現として映像部門“Trial7(トライアル セブン)”を試験的に設けます。舞台のための作品ではなく映像世界での表現に挑戦してください。どうぞ審査員を唸らせてください!
各部門ともジャンルを問わず「観る人に感動を与えることができるかどうか」という視点で、「技術」「表現力」「個性」「芸術性」「ダンサーの輝き」などを総合的に審査します。

部門 分数 審査料

  • 創作(年齢不問)                6分以内   15,000円
  • シニア(高校卒業年齢以上) 4分以内   12,000円
  • 高校生(該当年齢含む)   3分以内   10,000円
  • 中学生                            3分以内   10,000円
  • 小学校高学年(小4-6)         3分以内   8,000円
  • 小学校低学年(未就学~小3)3分以内    8,000円
  • New! Trial 7(年齢不問)   6分以内   15,000円

〇Trial 7は、舞台のための作品ではなく映像世界での表現に挑戦してください。
〇感染予防の観点から、群舞作品の人数は最大6人まで。
〇全部門、予選無し決選です。
〇結果はなかの洋舞連盟ホームページで発表します。

日 程
2021年11月25日 全部門

会 場
なかのZERO視聴覚ホール ※非公開

審査員
片岡康子(お茶の水女子大学名誉教授)
岩本奈月 内田香 小林容子 小平浩子 寺村敏 中野真紀子 藤原悦子
(以上なかの洋舞連盟)

表彰・賞
各部門第1~3位 その他各賞
高校生・中学生・小学校高学年・小学校低学年の4部門については、指導者賞
表彰式はありません。後日、表彰状を郵送します。

受付期間
9月7日~10月8日 ※定員になり次第、締め切ります。

TRIAL 2021 映像撮影規定(共通)
TRIAL 2021 申込方法(共通)
TRIAL 2021 開催・募集要項ダウンロード

映像なかのコンペ申込フォーム
※「映像撮影規定」「申込方法」をよくお読みの上、お申込みください。

第22回東京なかの国際ダンスコンペティション2020 <開催中止>

<開催中止>

 

アマチュアからプロまで…ジャンルを超えた審査

各部門とも、ジャンルを問わず、「観る人に感動を与えることができるかどうか」という視点で、「技術」「表現力」「個性」「芸術性」「ダンサーの輝き」などを総合的に審査します。

モダンダンス、バレエ、児童舞踊、コンテンポラリー、ストリート系ダンス、ジャズダンス、テーマパーク・ダンス(ディズニー、USJなど)、民族舞踊等、舞踊の種類は問いません。
*バレエはヴァリエーションのほか、古典全幕に含まれるアンサンブルの抜粋・縮小・改訂版、あるいは創作も歓迎します。

部門
◎創作部門 年齢を問わず
◎シニア部門 高校卒業年齢以上
◎高校生部門(含 当該年齢)
◎中学生部門
◎小学校高学年部門 小学4〜6年生
◎小学校低学年部門(含 未就学) 下限なし小学3年生まで
※すべてクラシックバレエ含む
※群舞で年齢が部門をまたいでいても参加可能です。ご相談ください。

日程
8月8日(土) 創作部門予選
8月9日(日) シニア部門予選
8月10日(月) 小学生低学年部門決選・小学生高学年部門決選・表彰式
8月11日(火) 中学生部門決選・高校生部門決選・表彰式
8月15日(土) 創作部門決選・シニア部門決選・表彰式

会場
なかのZERO大・小ホール 東京都中野区中野2-9-7 TEL:03-5340-5000

審査員
片岡康子(お茶の水女子大学名誉教授)
坂本秀子(日本女子体育大学教授)
佐々木涼子(舞踊評論家)
二見一幸(La Danse Compagnie Kaleidoscope主宰)
山名たみえ(ダンスカンパニーDeux主宰)
米沢麻佑子(筑波大学非常勤講師)

なかの洋舞連盟
会 長 正田千鶴(現代舞踊協会常務理事)
副会長 中野真紀子(聖徳大学短期大学部教授)
    小林容子(ダンスカンパニー’y’主宰)
    小平浩子(スターダンサーズ・バレエ団)
    藤原悦子(ダンストゥループ主宰)
    内田香(Roussewaltz主宰)
オブザーバ会員 妻木律子(be offディレクター)
相談役 寺村敏(舞踊評論家)

音源
CDのみ、提出は1枚です。ただし、確実に再生できるよう、留意点を申込受付後に通知します。

受付期間
6月1日(月) ~6月30日(火) 当日消印有効

海外からの参加申込について
創作部門とシニア部門は予選をDVDで行います。
受付期間5月1日(金)〜5月31日(日)

■東京なかの国際ダンスコンペティション要項・参加申込書ダウンロード

開催・募集要項

お問合せはお気軽に なかの洋舞連盟事務局

[お問い合わせページ] または
phone/fax:03-3916-4534
東京都中野区中央2-40-3

なかのコンペ2019 シニア部門決選審査結果

シニア部門

決選受賞作品

第1位なかの洋舞連盟賞
 620:Resonant
 出場者:木ノ内 乃々
 所 属:マユミ キノウチ バレエ スタジオ
第2位なかの洋舞連盟賞
 617:白 蛇
 出場者:冨田 奈保子
 所 属:平多正於舞踊研究所
第3位なかの洋舞連盟賞
 637:わたしを離さないで
 出場者:内田 奈央子
 所 属:Roussewaltz
第4位なかの洋舞連盟賞
 611:革命に消えた女
 出場者:猪野 沙羅
 所 属:坂本秀子舞踊団
第5位なかの洋舞連盟賞
 632:〜鐘〜 暮れゆく刻
 出場者:杉本 舞花
 所 属:MDS池内新子・池田素子スタジオ
第6位なかの洋舞連盟賞
 604:蔓は移ろう空を這う
 出場者:大川 采恵
 所 属:伊東みどり・由里ダンスパレット
第7位なかの洋舞連盟賞
 603:厄介者と青い花
 出場者:吉田 凜
 所 属:加藤みや子ダンススペース
第8位なかの洋舞連盟賞
 641:遠ざかってゆくあなたを
 出場者:山内 梨恵子
 所 属:Dance Brick Box
入賞1位
 630:忘 却
 出場者:名越 晴奈
 所 属:坂本秀子舞踊団
入賞2位
 636:Silent voices 〜フランダースの野に〜
 出場者:安達 雅
 所 属:島田美智子モダンバレエ研究所
入賞3位
 629:風に祈る
 出場者:蓬田 真美
 所 属:タンダバハダンスカンパニィ
入賞4位
 605:面 影
 出場者:荒澤 来瞳
 所 属:坂本秀子舞踊団
入賞5位
 602:蝉の薄衣たおやかに
 出場者:清水 理那
 所 属:すゞきさよこモダンダンスグループ
No. 審査作品 出場者 所属
14 センターフィールド賞 608 零度 小俣 香織 坂本秀子舞踊団
15 センターフィールド賞 614 いつか記憶から零れ落ちるとしても 荒木 万弥 Roussewaltz
17 センターフィールド賞 618 戦火の記憶 徳田 あや 小林容子ダンスカンパニー’y’
19 センターフィールド賞 638 底流 金子 愛実 ダンスセンターセレニテ
22 センターフィールド賞 610 哀しくて 悔しくて 悲しくて… 小林 えり 小林容子ダンスカンパニー’y’
26 センターフィールド賞 628 雨と怪物 中村 泉輝 加藤みや子ダンススペース
特別賞
現代舞踊協会賞
 620:Resonant
 出場者:木ノ内 乃々
 所 属:マユミ キノウチ バレエ スタジオ
ヴィジュアル・プライズ
 620:Resonant
 出場者:木ノ内 乃々
 所 属:マユミ キノウチ バレエ スタジオ
テクニカル・プライズ
 620:Resonant
 出場者:木ノ内 乃々
 所 属:マユミ キノウチ バレエ スタジオ
ホープ・プライズ
 620:Resonant
 出場者:木ノ内 乃々
 所 属:マユミ キノウチ バレエ スタジオ
国際賞・副会長特別  
 1601:教坊祝願舞
 出場者:Y0U INJA NAM SUNAE YEM KEUMNAM PARK ILJA KIM KYUNGSOOK JEON SANGSOOK HO SOONKOO
 所 属:江東イヨンハ舞踊団

なかのコンペ2019 創作部門決選審査結果

創作部門

決選受賞作品

第1位なかの洋舞連盟賞
 520:蟲 豸
 申込者:海保 文江
 所 属:東京創作舞踊団/彩の国創作舞踊団
第2位なかの洋舞連盟賞
 507:ククルクク パロマ
 申込者:田中 朝子
 所 属:すゞきさよこダンスグループ
第3位なかの洋舞連盟賞
 523:resonance 〜影響と共鳴〜
 申込者:中西涼花, 坂田尚也
 所 属:能美健志&ダンステアトロ21
第4位なかの洋舞連盟賞
 515:傷心ミッドナイト
 申込者: 森 淑那
 所 属:坂本秀子舞踊団
第5位なかの洋舞連盟賞
 521:厭世に潜る。深度、上げて。
 申込者:前原 星良
 所 属:Roussewaltz
第6位なかの洋舞連盟賞
 505:据ワル
 申込者:郡 満希
 所 属:ダンススタジオ ファントゥルー
第7位なかの洋舞連盟賞
 503:沈黙の森
 申込者:佐藤 宏美
 所 属:HR Dance Garden
第8位なかの洋舞連盟賞
 522:その背にある腑
 申込者:ヤマシタ マユ
 所 属:Dance Brick Box
No. 審査作品 申込者 所属
9 センターフィールド賞 502 草の音色 山内 梨恵子 Dance Brick Box
10 センターフィールド賞 509 江戸川女子高等学校モダンダンス部 江戸川女子高等学校モダンダンス部
11 センターフィールド賞 517 月夜に紡ぐ 門脇 はるか 玉川大学芸術学部パフォーミング・アーツ学科
12 センターフィールド賞 516 壊れゆくなかで 中川 亜希 山田奈々子モダンダンススタジオ
13 センターフィールド賞 514 何者 岩田歩実, 新屋敷澪莉
14 センターフィールド賞 501 future 服部 美恵 MIEバレエスタジオ
15 センターフィールド賞 512 新築だった廃墟 今村 朱里
特別賞
中野区長賞
 520:蟲 豸
 申込者:海保 文江
 所 属:東京創作舞踊団/彩の国創作舞踊団
現代舞踊協会賞
 520:蟲 豸
 申込者:海保 文江
 所 属:東京創作舞踊団/彩の国創作舞踊団
ヴィジュアル・プライズ
 501:future
 申込者:服部 美恵
 所 属:MIEバレエスタジオ
テクニカル・プライズ
 520:蟲 豸
 申込者:海保 文江
 所 属:東京創作舞踊団/彩の国創作舞踊団

なかのコンペ2019 高校生部門決選審査結果

高校部門

決選受賞作品

第1位なかの洋舞連盟賞
 425:この道はいつかきた道
 出場者:山田 怜奈
 所 属:M.Dance Scene 池内新子/池田素子スタジオ
 指導者賞:池田 素子
第2位なかの洋舞連盟賞
 411:あの日の空も
 出場者:寺澤 亜海
 所 属:D-life ダンススクール
 指導者賞:宗宮悠子, 伊藤有美
第3位なかの洋舞連盟賞
 414:硬化していく鱗
 出場者:鈴木 彩葉
 所 属:伊東みどり・由里ダンスパレット
 指導者賞:伊東みどり, 伊東由里
入賞1位
 426:夏の面影
 出場者:浦郷 愛
 所 属:小林泉モダンバレエスタジオ
入賞2位
 423:限りある時間
 出場者:三木 麻衣
 所 属:平多武於舞踊研究所つくば
入賞3位
 427:昔からある場所
 出場者:阪本 佳奈
 所 属:D-life ダンススクール
入賞4位
 421:閉ざされた記憶の中で
 出場者:小松崎 結友
 所 属:Y’sモダンバレエスタジオ
入賞5位
 402:名前のない毒
 出場者:笹村 奈央
 所 属:D-life ダンススクール
入賞6位
 419:天窓のある部屋
 出場者:梅原 華子
 所 属:星野聡子モダンバレエスタジオ
入賞7位
 403:熱砂にひざまずく
 出場者:山﨑 祐奈
 所 属:谷乃梨絵モダンダンススタジオ
入賞8位
 410:叫
 出場者:古山 夏帆
 所 属:五十嵐生野モダンダンススタジオ
No. 審査作品 出場者 所属
12 努 力 賞 406 忘れたくない瞬間 石井 知里 藤井淳子ダンススタジオ
13 努 力 賞 412 風を知る瞬間 三田村 依里香 MDS池内新子・池田素子スタジオ
14 努 力 賞 420 刻(とき)の砂 佐藤 彰展 RA ARTS STUDIO
15 センターフィールド賞 413 森の音 星 会里菜 ダンスセンターセレニテ
16 センターフィールド賞 424 響く月 齊藤 冬華 Dance Brick Box
17 センターフィールド賞 408 ダイアローグ 金子侑愛, 野皓平 石原千代バレエスクール
18 センターフィールド賞 409 やわらかな風と光の中で 鈴木 碧彩 タンダバハダンスカンパニィ
21 センターフィールド賞 417 コスモス 中山 琴葉 野の花ダンスガーデン
22 センターフィールド賞 422 夕焼け 渋谷 桃花 ダンスセンターセレニテ
特別賞
ヴィジュアル・プライズ
 425:この道はいつかきた道
 出場者:山田 怜奈
 所 属:M.Dance Scene 池内新子/池田素子スタジオ
テクニカル・プライズ
 411:あの日の空も
 出場者:寺澤 亜海
 所 属:D-life ダンススクール

なかのコンペ2019 中学生部門決選審査結果

中学校部門

決選受賞作品

第1位なかの洋舞連盟賞
 302:贖罪の奏鳴曲
 出場者:西山 由里子
 所 属:Ballet & Dance UNO
 指導者賞:深見 章代
第2位なかの洋舞連盟賞
 351:たったひとつの
 出場者:飯島福, 石井知花, 遠藤冬萌, 菅原円花, 八重樫璃子, 渡辺陽登
 所 属:藤井淳子ダンススタジオ
 指導者賞:藤井 淳子
第3位なかの洋舞連盟賞
 350:姉妹の絆は蝶々結び
 出場者:西山由里子, 西山叶和子
 所 属:Ballet & Dance UNO
 指導者賞:深見 章代
入賞1位
 307:謎めいた言葉たち
 出場者:岩永 明希
 所 属:M.Dance Scene 池内新子/池田素子スタジオ
入賞2位
 334:それでも…今日私はりんごの木を植える
 出場者:高塚 祐希
 所 属:D-life ダンススクール
入賞3位
 335:Good morning
 出場者:川上 凛
 所 属:平多武於舞踊研究所つくば
入賞4位
 315:驟り雨
 出場者:佐々木 李夏
 所 属:島田美智子モダンバレエ研究所
入賞5位
 312:砂に消えた記憶をたどる ―楼蘭の少女―
 出場者:吉岡 あおい
 所 属:窪内絹子モダンバレエスタジオ
入賞6位
 308:The edge of my mind
 出場者:北角 莉菜
 所 属:金田・こうのバレエアカデミー
入賞7位
 337:赤い風船
 出場者:鈴木 穂乃花
 所 属:和田亜美ジュニアモダンバレエクラス
入賞8位
 344:岬の果てに
 出場者:丸谷 理乃
 所 属:丸岡有子バレエ・モダンダンススタジオ
No. 審査作品 出場者 所属
12 努 力 賞 323 すべての人の心に 石井 知花 藤井淳子ダンススタジオ
13 努 力 賞 332 長鼓の舞 呉 和奈 建国幼稚園 ・小・中・高等学校ダンス部、舞朝鮮舞踊研究所
14 努 力 賞 329 コンクリートジャングル 佐藤 若奈 ダンスО1・バレエクリスタル
15 センターフィールド賞 313 Piece -時のカケラ- 原 菜々子 伊東みどり・由里ダンスパレット
16 センターフィールド賞 319 消えないように消さないように 飯島 福 藤井淳子ダンススタジオ
17 センターフィールド賞 346 祈りの歌が聞こえてくる 大里 舞衣子 丸岡有子バレエ・モダンダンススタジオ
18 センターフィールド賞 326 クエスト  明日を探して 中島凜, 増山咲乃, 冨田こゆき, 金子明愛 石原千代バレエスクール
19 センターフィールド賞 309 霧華 川畑 瑠奈 小林泉モダンバレエスタジオ
20 センターフィールド賞 340 渦流 川口 真優 KCS中西優子ダンススペース
21 センターフィールド賞 318 月の狼  北欧神話より 工藤 陽 ダンスО1・バレエクリスタル
22 センターフィールド賞 304 光さす風景 白石 葉月 窪内絹子モダンバレエスタジオ
23 センターフィールド賞 317 名もなき花は・・・ 黒瀬 陽奈子 平多正於舞踊研究所
24 センターフィールド賞 342 青春のプロローグ 池田 優 柳沢鹿の子バレエパフォーミングアーツ
25 センターフィールド賞 325 虚ろう空 山内 昊子 ダンスО1・バレエクリスタル
26 センターフィールド賞 321 ぼくの好きな色 渡辺 陽登 藤井淳子ダンススタジオ
27 センターフィールド賞 345 雪の降るまち 佐藤 希美 藤井淳子ダンススタジオ
28 センターフィールド賞 320 一羽の希い 松尾 梨令 Dance Space MAKi
29 センターフィールド賞 336 灯火は空の彼方へ 柴田 瑚子実 川名今朝美モダンバレエスタジオ
30 センターフィールド賞 330 蜃気楼の花 益子 直 D-life ダンススクール
31 センターフィールド賞 310 青の情景 ここではないどこかへ 宮内 絵菜 タンダバハダンスカンパニィ
32 センターフィールド賞 333 讃歌 ひとすじの光 於本 萌花 藤井淳子ダンススタジオ
33 センターフィールド賞 341 野ばら 木内 ノ乃 五十嵐生野モダンダンススタジオ
37 センターフィールド賞 301 青空と少女 塩見 菜月 ダンス ポルトレーヴ
38 センターフィールド賞 322 破調 濱岡 明里 富田バレエアーツスタジオ
40 センターフィールド賞 352 空の境界 梁川 陽向 川名今朝美モダンバレエスタジオ
42 センターフィールド賞 331 breezing shower 早川 芽依 富田バレエアーツスタジオ
46 センターフィールド賞 349 紡ぎ唄 芳賀 愛花 丸岡有子バレエ・モダンダンススタジオ
51 センターフィールド賞 314 光、もとめて 菊池 武晄 吉田久木子モダンバレエ研究所
特別賞
ヴィジュアル・プライズ   
 350:姉妹の絆は蝶々結び
 出場者:西山由里子, 西山叶和子
 所 属:Ballet & Dance UNO
テクニカル・プライズ
 307:謎めいた言葉たち
 出場者:岩永 明希
 所 属:M.Dance Scene 池内新子/池田素子スタジオ

なかのコンペ2019 小学校高学年部門決選審査結果

小学校高学年部門

決選受賞作品

第1位なかの洋舞連盟賞
 213:ゆれる人魚
 出場者:西山 叶和子
 所 属:Ballet & Dance UNO
 指導者賞:深見 章代
第2位なかの洋舞連盟賞
 278:足跡-からたち野道
 出場者:沖本 真季
 所 属:D-life ダンススクール
 指導者賞:宗宮 悠子
第3位なかの洋舞連盟賞
 279:Yami yo Yamiyo yo
 出場者:稲垣 ゆい果
 所 属:マキDance ファクトリー
 指導者賞:田中真紀, たけだ有里
入賞1位
 236:祈りの鈴
 出場者:稲澤 成実
 所 属:D-life ダンススクール
入賞2位
 216:小さな木の実〜あの日の思い出〜
 出場者:中西 心美
 所 属:Ballet & Dance UNO
入賞3位
 252:たったひとりだけの世界に
 出場者:洪 舒義
 所 属:D-life ダンススクール
入賞4位
 1201:la fille mal gardee
 出場者:Lee Dagyeong
 所 属:Kyungnam Gimhae-si ”The line 舞踊学院”
入賞5位
 268:満ちていく ほら 下弦の月 欠けていく ほら 下弦の月
 出場者:土屋 富美
 所 属:Ballet & Dance UNO
入賞6位
 258:ライバル
 出場者:青柳准之介, 佐藤匠
 所 属:Dance company HIROMIC
入賞7位
 203:芦笛の踊り
 出場者:山﨑徠雅, 石本あいら, 金澤花
 所 属:石原千代バレエスクール
入賞8位
 262:夕焼け空にさようなら
 出場者:高橋 理子
 所 属:佳恵バレエスタジオ
No. 審査作品 出場者 所属
12 努 力 賞 271 ともる灯火 寺江 春乃 川名今朝美モダンバレエスタジオ
12 努 力 賞 269 小さな祈り 蝶名林 璃子 平多正於舞踊研究所
14 努 力 賞 251 天国と白いピエロ 岩倉 美月 Ballet & Dance UNO
15 センターフィールド賞 263 雨上がりの街角 岩永 晴菜 M.Dance Scene 池内新子/池田素子スタジオ
16 センターフィールド賞 231 Tree of Life 南須原 優樺 メザミバレエスタジオ
17 センターフィールド賞 245 ウタカタノシラベ 生方 芽 D-life ダンススクール
18 センターフィールド賞 247 Gift あたえられたもの 松嵜 一愛 マヤバレエスタジオ
19 センターフィールド賞 227 雫舞 古賀 愛子 丸岡有子バレエ・モダンダンススタジオ
20 センターフィールド賞 253 枯野に吹く風 戸高 詩彩 川名今朝美モダンバレエスタジオ
21 センターフィールド賞 220 ドロップ あなたの涙の味 藤田 珠里 マキDance ファクトリー
22 センターフィールド賞 259 しおれた花に寄せて 齋藤 結 小林容子ダンスカンパニー’y’
25 センターフィールド賞 243 不思議の刻 芳賀 風花 平多正於舞踊研究所
26 センターフィールド賞 229 春の声が聞こえる 張 雅薇 平多武於舞踊研究所つくば
29 センターフィールド賞 225 願いごと 永島 和歌奈 アトリエ ドゥ バレエ フェリ
30 センターフィールド賞 221 幸せなら クラップ ユア ハンド 荒井 美咲 富田雅美ダンスユニット
31 センターフィールド賞 246 風が吹いています 鈴木 結衣 佳恵バレエスタジオ
33 センターフィールド賞 244 砂は唄う 杉野 陽菜 丸岡有子バレエ・モダンダンススタジオ
34 センターフィールド賞 249 天空を駆ける 桑原 和花 Dance Factory MIYA FRIENDS
35 センターフィールド賞 283 [ドン・キホーテ]よりキューピッドのヴァリエーション 中澤 莉々 カンパニー’y’ 折原由季グループ
37 センターフィールド賞 218 夕焼け色の雲の向こうに… 浅野 友花 Studio Cocoon
38 センターフィールド賞 201 「パリの炎」よりジャンヌのヴァリエーション 齋藤 結 小平浩子バレエスクール
40 センターフィールド賞 256 村を追われる狐 丸谷 早穂 丸岡有子バレエ・モダンダンススタジオ
41 センターフィールド賞 257 風紋  風の詩 今井 結芽菜 Studio Cocoon
42 センターフィールド賞 282 金のリンゴと少女 鈴木 烈 小林容子ダンスカンパニー’y’
43 センターフィールド賞 1202 Esmeralda Kim Riwon Kyungnam Gimhae-si ”The line 舞踊学院”
44 センターフィールド賞 224 木蓮の散る頃 杉山 萠波 Studio Cocoon
45 センターフィールド賞 267 向日葵 宮内 咲絵 タンダバハダンスカンパニィ
46 センターフィールド賞 211 ひとりぼっちの熱帯魚 松本 乃朱 アトリエ ドゥ バレエ フェリ
49 センターフィールド賞 228 sea breeze -潮風- 渋谷心美, 原円華, 澤田栞里, 植木眞暖, 大音風花 ダンスセンターセレニテ
51 センターフィールド賞 261 ヒカリの道標 北井 咲空 タンダバハダンスカンパニィ
53 センターフィールド賞 239 壊れそうな人形 奥村 心瑛 小林容子ダンスカンパニー’y’
54 センターフィールド賞 210 花舞う丘で 薩川 愛望 富田バレエアーツスタジオ
55 センターフィールド賞 222 想いが届く日 熊谷 ほのか 丸岡有子バレエ・モダンダンススタジオ
57 センターフィールド賞 207 記憶の原点 秋元 穂香 YUKA DANCE STUDIO
58 センターフィールド賞 232 ラベンダーの道しるべ 加藤 凛音 川名今朝美モダンバレエスタジオ
59 センターフィールド賞 281 のびろ のびろ 大好きな木 鈴木 照子 小林容子ダンスカンパニー’y’
67 センターフィールド賞 226 私の行く道 田口 優月 YUKA DANCE STUDIO
68 センターフィールド賞 233 Happy time 望月 心愛 富田バレエアーツスタジオ
69 センターフィールド賞 208 冒険  突き進む道 本澤 樹梨 タンダバハダンスカンパニィ
70 センターフィールド賞 254 銀色の枝を見つけた小鳥の話 大河原 千歳 ダンスカンパニーDeux
71 センターフィールド賞 272 白アジサイの詩 中村 香詠 ダンスカンパニーDeux
73 センターフィールド賞 260 ここにある音 角田 千明 たきもとモダンバレエスタジオ
特別賞
ヴィジュアル・プライズ / ホープ・プライズ
 204:トランペット
 出場者:関本彩良, 亀井飛鳥, 行木愛, 人見里織花, 寺下妃奈乃
 所 属:石原千代バレエスクール
テクニカル・プライズ
 213:ゆれる人魚
 出場者:西山 叶和子
 所 属:Ballet & Dance UNO

なかのコンペ2019 小学校低学年部門決選審査結果

小学校低学年部門

決選受賞作品

第1位なかの洋舞連盟賞
 108:海からのやさしいおくりもの―さくら貝のうた―
 出場者:角田安梛 津田桃花
 所 属:窪内絹子モダンバレエスタジオ
 指導者賞:窪内 絹子
第2位なかの洋舞連盟賞
 113:夕暮れのアラベスク
 出場者:神尾 海希
 所 属:佳恵バレエスタジオ
 指導者賞:新美 佳恵
第3位なかの洋舞連盟賞
 107:大好きだった犬のモコちゃんにお花を
 出場者:齋藤 和
 所 属:小林容子ダンスカンパニー’y’
 指導者賞:小林 容子
入賞1位
 122:紅ほっぺちゃんのミラクル旅行
 出場者:人見優月 高井結
 所 属:窪内絹子モダンバレエスタジオ
入賞2位
 123:雨とワルツ
 出場者:北原 怜奈
 所 属:佳恵バレエスタジオ
入賞3位
 111:皿のない皿の上の卵
 出場者:高橋 奏羽
 所 属:Ballet & Dance UNO
入賞4位
 110:すすわたり
 出場者:小原 乃々佳
 所 属:Miwa Dance Class
入賞4位
 126:風は草木にささやいた
 出場者:中村理央, 四竈架音, 洪羅義
 所 属:D-life ダンススクール
入賞6位
 129:夜の美術館
 出場者:大谷 澄
 所 属:谷山享子モダンダンスグループ
入賞7位
 104:テトペッテンソン
 出場者:沖山 凛希
 所 属:富田雅美ダンスユニット
入賞8位
 135:届け君への想い
 出場者:売島 蒼空
 所 属:川名今朝美モダンバレエスタジオ
No. 審査作品 出場者 所属
12 努 力 賞 134 神様のとおり道 莇 結月 川名今朝美モダンバレエスタジオ
13 努 力 賞 115 春うさぎ 内山 紗桜 ダンスО1・バレエクリスタル
14 努 力 賞 103 てんとう虫の小さな恋 小林 羽衣 Studio Cocoon
15 センターフィールド賞 124 ほほえみの生まれる朝 今井梨里穂, 山北依和 Studio Cocoon
16 センターフィールド賞 109 夢見る少女 河野 真央 Dance Factory MIYA FRIENDS
17 センターフィールド賞 102 Rain 中村柚葉, 粂田美音 Angel Familiar
19 センターフィールド賞 132 小人の雪まつり 石川音々椛, 小林羽衣, 川島未乃郁 Studio Cocoon
20 センターフィールド賞 121 ガラスごしに見える世界〜 渡辺 莉央香 Studio Cocoon
21 センターフィールド賞 106 ハッピー・エンジェル 吉田 晴 加藤みや子ダンススペース
23 センターフィールド賞 116 夏空と帽子 松山 風花 小林泉モダンバレエスタジオ
26 センターフィールド賞 119 ありがとう ママ!! 岡本 菜奈 稲葉厚子舞踊研究所
27 センターフィールド賞 1101 coppelia Mon Awon Kyungnam Gimhae-si ”The line 舞踊学院”
29 センターフィールド賞 101 「白鳥の湖」1幕よりパ・ド・トロワ 第1ヴァリエーション 及川 万葉 シャラ モダン・ジャズダンス スタジオ
30 センターフィールド賞 105 やさしい気持ち 山口凜花, 山口芽依, 桑原花帆 YUKA DANCE STUDIO
32 センターフィールド賞 112 さびしいカシの木 前田 佳那 Miekoバレエスクール
36 センターフィールド賞 128 わたしのゆめ 志賀 心咲 稲葉厚子舞踊研究所
特別賞
チャコット賞
 126:風は草木にささやいた
 出場者:中村理央, 四竈架音, 洪羅義
 所 属:D-life ダンススクール
テクニカル・プライズ
 107:大好きだった犬のモコちゃんにお花を
 出場者:齋藤 和
 所 属:小林容子ダンスカンパニー’y’
キッズ・プライズ
 129:夜の美術館
 出場者:大谷 澄
 所 属:谷山享子モダンダンスグループ