My dance

年齢、舞踊の種類を問わず参加者を募る東京なかの国際ダンスコンペティションとなかのセミナーコンペティションとともに広いダンスの世界へ!
イベント

TRIAL 2021 申込方法(共通)

①「TRIAL2021申込フォーム」から申し込む。(受付期間9月7日~10月8日に開設)

映像セミコン申込フォーム
映像なかのコンペ申込フォーム

② ①から1週間以内を目処に振込をする。

口座は異なりますのでご注意ください。「申込者」名義でお振込みください。
映像セミコン  :
三井住友銀行 中野支店(店番223) 普通預金口座4300967 なかの洋舞連盟
映像なかのコンペ:
三菱UFJ銀行 中野支店(店番151) 普通預金口座0860951 なかの洋舞連盟

③ ①から原則として1週間以内を目処に(期限10月8日)、対象となる作品の映像をギガファイル便で送信する。(種類はmp4)

ギガファイル便での送信の仕方
〇基本的な使い方は、こちらでご覧いただけます。
〇撮影した映像種類はmp4、ファイル名は「申込者名 題名」にしてください。
〇<アップロード>タブの「保持期間変更」で保持期間を「60日」にしてください。
〇<アップロード>タブの所定箇所に映像ファイルをドラッグ&ドロップしてください。
〇次に<アップロード>タブ隣の<封筒マーク>のタブをクリックします。
〇<封筒マーク>のタブ「メモ」欄に、映像セミコンか映像なかのコンペの別、コンペの場合は部門、申込者名、題名を記入してください。
例1: 映像セミコン 中野洋子 もみじ山公園通りの秋
例2: 映像コンペ シニア部門 中野洋子 もみじ山公園通りの秋
〇その下の「アップロード情報をメールで送信する」欄に、なかの洋舞連盟メールアドレスを記入してください。 office@nakanodancecompetitiontokyo.com
〇その下の「受け取り確認(ダウンロード通知)を行う」欄の記入は任意です。
〇先程office@nakanodancecompetitiontokyo.comを記入した「アップロード情報をメールで送信する」欄の横の「送信する」をクリックします。

以上です。

映像セミコン

複数の講師から「講評シート」をもらえます。
より詳しい「アドバイスレポート」も、ご希望の方には提供いたします。

部門 分数 受講料
部門設定なし 目安3~4分、最長6分 4,000円(1作品あたり)
※「アドバイスレポート」希望の場合,1通毎に1,000円加算

〇感染予防の観点から、群舞作品の人数は最大6人まで。
〇全作品に「講評シート」を後日郵送します。
〇更に詳しい「アドバイスレポート」も希望する場合は、☆印の講師から複数指定できます。特にバレエをご希望の場合には☆☆印の講師が対応いたします。
〇順位はつけませんが、優秀と認められた場合は「なかのダンスセミナーコンペティション奨励賞」を授与いたします。

日 程
2021年11月25日

会 場
なかのZERO視聴覚ホール ※非公開

講 師
岩本奈月☆☆ 小林容子☆ 小平浩子☆☆ 寺村敏☆☆ 中野真紀子 藤原悦子☆
(以上なかの洋舞連盟)
※「アドバイスレポート」も希望する場合は、☆印の講師から複数指定できます。
特にバレエをご希望の場合には☆☆印の講師が対応いたします。

受付期間
9月7日~10月8日 ※定員になり次第、締め切ります。

TRIAL 2021 映像撮影規定(共通)
TRIAL 2021申込方法(共通)
TRIAL 2021 開催・募集要項ダウンロード

映像セミコン申込フォーム
※「映像撮影規定」「申込方法」をよくお読みの上、お申込みください。

映像なかのコンペ

アマチュアからプロまで…ジャンルを超えた審査

コロナ禍を経ての新たなダンス表現として映像部門“Trial7(トライアル セブン)”を試験的に設けます。舞台のための作品ではなく映像世界での表現に挑戦してください。どうぞ審査員を唸らせてください!
各部門ともジャンルを問わず「観る人に感動を与えることができるかどうか」という視点で、「技術」「表現力」「個性」「芸術性」「ダンサーの輝き」などを総合的に審査します。

部門 分数 審査料

  • 創作(年齢不問)                6分以内   15,000円
  • シニア(高校卒業年齢以上) 4分以内   12,000円
  • 高校生(該当年齢含む)   3分以内   10,000円
  • 中学生                            3分以内   10,000円
  • 小学校高学年(小4-6)         3分以内   8,000円
  • 小学校低学年(未就学~小3)3分以内    8,000円
  • New! Trial 7(年齢不問)   6分以内   15,000円

〇Trial 7は、舞台のための作品ではなく映像世界での表現に挑戦してください。
〇感染予防の観点から、群舞作品の人数は最大6人まで。
〇全部門、予選無し決選です。
〇結果はなかの洋舞連盟ホームページで発表します。

日 程
2021年11月25日 全部門

会 場
なかのZERO視聴覚ホール ※非公開

審査員
片岡康子(お茶の水女子大学名誉教授)
岩本奈月 内田香 小林容子 小平浩子 寺村敏 中野真紀子 藤原悦子
(以上なかの洋舞連盟)

表彰・賞
各部門第1~3位 その他各賞
高校生・中学生・小学校高学年・小学校低学年の4部門については、指導者賞
表彰式はありません。後日、表彰状を郵送します。

受付期間
9月7日~10月8日 ※定員になり次第、締め切ります。

TRIAL 2021 映像撮影規定(共通)
TRIAL 2021 申込方法(共通)
TRIAL 2021 開催・募集要項ダウンロード

映像なかのコンペ申込フォーム
※「映像撮影規定」「申込方法」をよくお読みの上、お申込みください。

TRIAL 2021 映像撮影規定(共通)

  1. 必ず申し込んだ本人の演技、または作品(創作およびTrial7部門)を撮影すること。
  2. 2020年8月以降に撮影したものであること。他のコンクール等での録画は不可。
  3. 公平性を期すために、映像内に個人名や所属団体、指導者などの個人情報が映らないようにすること。
  4. 演技中は、指導者の指導や周りの人の声かけ、拍手などが入らないようにすること。
  5. 映像は1回撮りで、一切編集・加工・補正せず、撮影したそのままの状態であること。
  6. 撮影は原則屋内で、地明かりのみで撮影すること。衣裳の着用、メイクの有無は自由。
  7. 音楽は映像にあとから当てずに、必ず音楽を流している状態で撮影を行うこと。
  8. 原則、撮影するカメラは固定し、横長画面で演技空間全体を正面から撮影すること。魚眼レンズは禁止。ただし、出場者が画面に収まりきらない場合は、出場者を追う程度の多少のカメラの移動は許容する。
  9. 始終、出場者の全身がはっきりと見え、映像と音声が鮮明であること。

※映像コンペ「Trial 7部門」は、No.4以降の規定は不問です。ただし、バーチャルキャラクター、CGは不可。

なかのセミナーコンペティション2020 <開催中止>

<開催中止>

 

舞台で踊れて講評シートとアドバイス!

日 程:2020年7月27日(月)

会 場:なかのZERO小ホール 東京都中野区中野2-9-7 TEL:03-5340-5000

講 師:
正田千鶴 (なかの洋舞連盟会長・現代舞踊協会常務理事)
中野真紀子 (なかの洋舞連盟副会長・聖徳大学短期大学部教授)
小林容子 (なかの洋舞連盟会員・ダンスカンパニー’y’主宰)
小平浩子(なかの洋舞連盟会員・スターダンサーズ・バレエ団)
妻木律子(なかの洋舞連盟会員オブザーバ会員・be off ディレクター)
寺村敏 (なかの洋舞連盟相談役・舞踊評論家)

特 典:「第22回東京なかの国際ダンスコンペティション」創作部門・シニア部門にエントリーした作品で、特に優秀と認められた場合は予選免除で決選に出場できます。

受講資格:年齢・経験年数、舞踊の種類を問いません。作品は3~4分が目安で、最長でも6分までです。

受付期間 6月1日(月) 〜 6月30日(火) 定数になり次第、締め切ります。

■なかのセミナーコンペティション要項・参加申込書ダウンロード

要項・参加申込書

■ご希望の方にはEメールで申込フォームを送ります。
「お問い合わせ」ページ >「お問い合わせフォーム」>「お問い合わせ内容」に「セミコン」と記入 > 送信

お問合せはお気軽に なかの洋舞連盟事務局
[お問い合わせページ] または
phone/fax:03-3916-4534
東京都中野区中央2-40-3

第22回東京なかの国際ダンスコンペティション2020 <開催中止>

<開催中止>

 

アマチュアからプロまで…ジャンルを超えた審査

各部門とも、ジャンルを問わず、「観る人に感動を与えることができるかどうか」という視点で、「技術」「表現力」「個性」「芸術性」「ダンサーの輝き」などを総合的に審査します。

モダンダンス、バレエ、児童舞踊、コンテンポラリー、ストリート系ダンス、ジャズダンス、テーマパーク・ダンス(ディズニー、USJなど)、民族舞踊等、舞踊の種類は問いません。
*バレエはヴァリエーションのほか、古典全幕に含まれるアンサンブルの抜粋・縮小・改訂版、あるいは創作も歓迎します。

部門
◎創作部門 年齢を問わず
◎シニア部門 高校卒業年齢以上
◎高校生部門(含 当該年齢)
◎中学生部門
◎小学校高学年部門 小学4〜6年生
◎小学校低学年部門(含 未就学) 下限なし小学3年生まで
※すべてクラシックバレエ含む
※群舞で年齢が部門をまたいでいても参加可能です。ご相談ください。

日程
8月8日(土) 創作部門予選
8月9日(日) シニア部門予選
8月10日(月) 小学生低学年部門決選・小学生高学年部門決選・表彰式
8月11日(火) 中学生部門決選・高校生部門決選・表彰式
8月15日(土) 創作部門決選・シニア部門決選・表彰式

会場
なかのZERO大・小ホール 東京都中野区中野2-9-7 TEL:03-5340-5000

審査員
片岡康子(お茶の水女子大学名誉教授)
坂本秀子(日本女子体育大学教授)
佐々木涼子(舞踊評論家)
二見一幸(La Danse Compagnie Kaleidoscope主宰)
山名たみえ(ダンスカンパニーDeux主宰)
米沢麻佑子(筑波大学非常勤講師)

なかの洋舞連盟
会 長 正田千鶴(現代舞踊協会常務理事)
副会長 中野真紀子(聖徳大学短期大学部教授)
    小林容子(ダンスカンパニー’y’主宰)
    小平浩子(スターダンサーズ・バレエ団)
    藤原悦子(ダンストゥループ主宰)
    内田香(Roussewaltz主宰)
オブザーバ会員 妻木律子(be offディレクター)
相談役 寺村敏(舞踊評論家)

音源
CDのみ、提出は1枚です。ただし、確実に再生できるよう、留意点を申込受付後に通知します。

受付期間
6月1日(月) ~6月30日(火) 当日消印有効

海外からの参加申込について
創作部門とシニア部門は予選をDVDで行います。
受付期間5月1日(金)〜5月31日(日)

■東京なかの国際ダンスコンペティション要項・参加申込書ダウンロード

開催・募集要項

お問合せはお気軽に なかの洋舞連盟事務局

[お問い合わせページ] または
phone/fax:03-3916-4534
東京都中野区中央2-40-3

なかのコンペ2019 シニア部門決選審査結果

シニア部門

決選受賞作品

第1位なかの洋舞連盟賞
 620:Resonant
 出場者:木ノ内 乃々
 所 属:マユミ キノウチ バレエ スタジオ
第2位なかの洋舞連盟賞
 617:白 蛇
 出場者:冨田 奈保子
 所 属:平多正於舞踊研究所
第3位なかの洋舞連盟賞
 637:わたしを離さないで
 出場者:内田 奈央子
 所 属:Roussewaltz
第4位なかの洋舞連盟賞
 611:革命に消えた女
 出場者:猪野 沙羅
 所 属:坂本秀子舞踊団
第5位なかの洋舞連盟賞
 632:〜鐘〜 暮れゆく刻
 出場者:杉本 舞花
 所 属:MDS池内新子・池田素子スタジオ
第6位なかの洋舞連盟賞
 604:蔓は移ろう空を這う
 出場者:大川 采恵
 所 属:伊東みどり・由里ダンスパレット
第7位なかの洋舞連盟賞
 603:厄介者と青い花
 出場者:吉田 凜
 所 属:加藤みや子ダンススペース
第8位なかの洋舞連盟賞
 641:遠ざかってゆくあなたを
 出場者:山内 梨恵子
 所 属:Dance Brick Box
入賞1位
 630:忘 却
 出場者:名越 晴奈
 所 属:坂本秀子舞踊団
入賞2位
 636:Silent voices 〜フランダースの野に〜
 出場者:安達 雅
 所 属:島田美智子モダンバレエ研究所
入賞3位
 629:風に祈る
 出場者:蓬田 真美
 所 属:タンダバハダンスカンパニィ
入賞4位
 605:面 影
 出場者:荒澤 来瞳
 所 属:坂本秀子舞踊団
入賞5位
 602:蝉の薄衣たおやかに
 出場者:清水 理那
 所 属:すゞきさよこモダンダンスグループ
No. 審査作品 出場者 所属
14 センターフィールド賞 608 零度 小俣 香織 坂本秀子舞踊団
15 センターフィールド賞 614 いつか記憶から零れ落ちるとしても 荒木 万弥 Roussewaltz
17 センターフィールド賞 618 戦火の記憶 徳田 あや 小林容子ダンスカンパニー’y’
19 センターフィールド賞 638 底流 金子 愛実 ダンスセンターセレニテ
22 センターフィールド賞 610 哀しくて 悔しくて 悲しくて… 小林 えり 小林容子ダンスカンパニー’y’
26 センターフィールド賞 628 雨と怪物 中村 泉輝 加藤みや子ダンススペース
特別賞
現代舞踊協会賞
 620:Resonant
 出場者:木ノ内 乃々
 所 属:マユミ キノウチ バレエ スタジオ
ヴィジュアル・プライズ
 620:Resonant
 出場者:木ノ内 乃々
 所 属:マユミ キノウチ バレエ スタジオ
テクニカル・プライズ
 620:Resonant
 出場者:木ノ内 乃々
 所 属:マユミ キノウチ バレエ スタジオ
ホープ・プライズ
 620:Resonant
 出場者:木ノ内 乃々
 所 属:マユミ キノウチ バレエ スタジオ
国際賞・副会長特別  
 1601:教坊祝願舞
 出場者:Y0U INJA NAM SUNAE YEM KEUMNAM PARK ILJA KIM KYUNGSOOK JEON SANGSOOK HO SOONKOO
 所 属:江東イヨンハ舞踊団

なかのコンペ2019 創作部門決選審査結果

創作部門

決選受賞作品

第1位なかの洋舞連盟賞
 520:蟲 豸
 申込者:海保 文江
 所 属:東京創作舞踊団/彩の国創作舞踊団
第2位なかの洋舞連盟賞
 507:ククルクク パロマ
 申込者:田中 朝子
 所 属:すゞきさよこダンスグループ
第3位なかの洋舞連盟賞
 523:resonance 〜影響と共鳴〜
 申込者:中西涼花, 坂田尚也
 所 属:能美健志&ダンステアトロ21
第4位なかの洋舞連盟賞
 515:傷心ミッドナイト
 申込者: 森 淑那
 所 属:坂本秀子舞踊団
第5位なかの洋舞連盟賞
 521:厭世に潜る。深度、上げて。
 申込者:前原 星良
 所 属:Roussewaltz
第6位なかの洋舞連盟賞
 505:据ワル
 申込者:郡 満希
 所 属:ダンススタジオ ファントゥルー
第7位なかの洋舞連盟賞
 503:沈黙の森
 申込者:佐藤 宏美
 所 属:HR Dance Garden
第8位なかの洋舞連盟賞
 522:その背にある腑
 申込者:ヤマシタ マユ
 所 属:Dance Brick Box
No. 審査作品 申込者 所属
9 センターフィールド賞 502 草の音色 山内 梨恵子 Dance Brick Box
10 センターフィールド賞 509 江戸川女子高等学校モダンダンス部 江戸川女子高等学校モダンダンス部
11 センターフィールド賞 517 月夜に紡ぐ 門脇 はるか 玉川大学芸術学部パフォーミング・アーツ学科
12 センターフィールド賞 516 壊れゆくなかで 中川 亜希 山田奈々子モダンダンススタジオ
13 センターフィールド賞 514 何者 岩田歩実, 新屋敷澪莉
14 センターフィールド賞 501 future 服部 美恵 MIEバレエスタジオ
15 センターフィールド賞 512 新築だった廃墟 今村 朱里
特別賞
中野区長賞
 520:蟲 豸
 申込者:海保 文江
 所 属:東京創作舞踊団/彩の国創作舞踊団
現代舞踊協会賞
 520:蟲 豸
 申込者:海保 文江
 所 属:東京創作舞踊団/彩の国創作舞踊団
ヴィジュアル・プライズ
 501:future
 申込者:服部 美恵
 所 属:MIEバレエスタジオ
テクニカル・プライズ
 520:蟲 豸
 申込者:海保 文江
 所 属:東京創作舞踊団/彩の国創作舞踊団

なかのコンペ2019 高校生部門決選審査結果

高校部門

決選受賞作品

第1位なかの洋舞連盟賞
 425:この道はいつかきた道
 出場者:山田 怜奈
 所 属:M.Dance Scene 池内新子/池田素子スタジオ
 指導者賞:池田 素子
第2位なかの洋舞連盟賞
 411:あの日の空も
 出場者:寺澤 亜海
 所 属:D-life ダンススクール
 指導者賞:宗宮悠子, 伊藤有美
第3位なかの洋舞連盟賞
 414:硬化していく鱗
 出場者:鈴木 彩葉
 所 属:伊東みどり・由里ダンスパレット
 指導者賞:伊東みどり, 伊東由里
入賞1位
 426:夏の面影
 出場者:浦郷 愛
 所 属:小林泉モダンバレエスタジオ
入賞2位
 423:限りある時間
 出場者:三木 麻衣
 所 属:平多武於舞踊研究所つくば
入賞3位
 427:昔からある場所
 出場者:阪本 佳奈
 所 属:D-life ダンススクール
入賞4位
 421:閉ざされた記憶の中で
 出場者:小松崎 結友
 所 属:Y’sモダンバレエスタジオ
入賞5位
 402:名前のない毒
 出場者:笹村 奈央
 所 属:D-life ダンススクール
入賞6位
 419:天窓のある部屋
 出場者:梅原 華子
 所 属:星野聡子モダンバレエスタジオ
入賞7位
 403:熱砂にひざまずく
 出場者:山﨑 祐奈
 所 属:谷乃梨絵モダンダンススタジオ
入賞8位
 410:叫
 出場者:古山 夏帆
 所 属:五十嵐生野モダンダンススタジオ
No. 審査作品 出場者 所属
12 努 力 賞 406 忘れたくない瞬間 石井 知里 藤井淳子ダンススタジオ
13 努 力 賞 412 風を知る瞬間 三田村 依里香 MDS池内新子・池田素子スタジオ
14 努 力 賞 420 刻(とき)の砂 佐藤 彰展 RA ARTS STUDIO
15 センターフィールド賞 413 森の音 星 会里菜 ダンスセンターセレニテ
16 センターフィールド賞 424 響く月 齊藤 冬華 Dance Brick Box
17 センターフィールド賞 408 ダイアローグ 金子侑愛, 野皓平 石原千代バレエスクール
18 センターフィールド賞 409 やわらかな風と光の中で 鈴木 碧彩 タンダバハダンスカンパニィ
21 センターフィールド賞 417 コスモス 中山 琴葉 野の花ダンスガーデン
22 センターフィールド賞 422 夕焼け 渋谷 桃花 ダンスセンターセレニテ
特別賞
ヴィジュアル・プライズ
 425:この道はいつかきた道
 出場者:山田 怜奈
 所 属:M.Dance Scene 池内新子/池田素子スタジオ
テクニカル・プライズ
 411:あの日の空も
 出場者:寺澤 亜海
 所 属:D-life ダンススクール

なかのコンペ2019 中学生部門決選審査結果

中学校部門

決選受賞作品

第1位なかの洋舞連盟賞
 302:贖罪の奏鳴曲
 出場者:西山 由里子
 所 属:Ballet & Dance UNO
 指導者賞:深見 章代
第2位なかの洋舞連盟賞
 351:たったひとつの
 出場者:飯島福, 石井知花, 遠藤冬萌, 菅原円花, 八重樫璃子, 渡辺陽登
 所 属:藤井淳子ダンススタジオ
 指導者賞:藤井 淳子
第3位なかの洋舞連盟賞
 350:姉妹の絆は蝶々結び
 出場者:西山由里子, 西山叶和子
 所 属:Ballet & Dance UNO
 指導者賞:深見 章代
入賞1位
 307:謎めいた言葉たち
 出場者:岩永 明希
 所 属:M.Dance Scene 池内新子/池田素子スタジオ
入賞2位
 334:それでも…今日私はりんごの木を植える
 出場者:高塚 祐希
 所 属:D-life ダンススクール
入賞3位
 335:Good morning
 出場者:川上 凛
 所 属:平多武於舞踊研究所つくば
入賞4位
 315:驟り雨
 出場者:佐々木 李夏
 所 属:島田美智子モダンバレエ研究所
入賞5位
 312:砂に消えた記憶をたどる ―楼蘭の少女―
 出場者:吉岡 あおい
 所 属:窪内絹子モダンバレエスタジオ
入賞6位
 308:The edge of my mind
 出場者:北角 莉菜
 所 属:金田・こうのバレエアカデミー
入賞7位
 337:赤い風船
 出場者:鈴木 穂乃花
 所 属:和田亜美ジュニアモダンバレエクラス
入賞8位
 344:岬の果てに
 出場者:丸谷 理乃
 所 属:丸岡有子バレエ・モダンダンススタジオ
No. 審査作品 出場者 所属
12 努 力 賞 323 すべての人の心に 石井 知花 藤井淳子ダンススタジオ
13 努 力 賞 332 長鼓の舞 呉 和奈 建国幼稚園 ・小・中・高等学校ダンス部、舞朝鮮舞踊研究所
14 努 力 賞 329 コンクリートジャングル 佐藤 若奈 ダンスО1・バレエクリスタル
15 センターフィールド賞 313 Piece -時のカケラ- 原 菜々子 伊東みどり・由里ダンスパレット
16 センターフィールド賞 319 消えないように消さないように 飯島 福 藤井淳子ダンススタジオ
17 センターフィールド賞 346 祈りの歌が聞こえてくる 大里 舞衣子 丸岡有子バレエ・モダンダンススタジオ
18 センターフィールド賞 326 クエスト  明日を探して 中島凜, 増山咲乃, 冨田こゆき, 金子明愛 石原千代バレエスクール
19 センターフィールド賞 309 霧華 川畑 瑠奈 小林泉モダンバレエスタジオ
20 センターフィールド賞 340 渦流 川口 真優 KCS中西優子ダンススペース
21 センターフィールド賞 318 月の狼  北欧神話より 工藤 陽 ダンスО1・バレエクリスタル
22 センターフィールド賞 304 光さす風景 白石 葉月 窪内絹子モダンバレエスタジオ
23 センターフィールド賞 317 名もなき花は・・・ 黒瀬 陽奈子 平多正於舞踊研究所
24 センターフィールド賞 342 青春のプロローグ 池田 優 柳沢鹿の子バレエパフォーミングアーツ
25 センターフィールド賞 325 虚ろう空 山内 昊子 ダンスО1・バレエクリスタル
26 センターフィールド賞 321 ぼくの好きな色 渡辺 陽登 藤井淳子ダンススタジオ
27 センターフィールド賞 345 雪の降るまち 佐藤 希美 藤井淳子ダンススタジオ
28 センターフィールド賞 320 一羽の希い 松尾 梨令 Dance Space MAKi
29 センターフィールド賞 336 灯火は空の彼方へ 柴田 瑚子実 川名今朝美モダンバレエスタジオ
30 センターフィールド賞 330 蜃気楼の花 益子 直 D-life ダンススクール
31 センターフィールド賞 310 青の情景 ここではないどこかへ 宮内 絵菜 タンダバハダンスカンパニィ
32 センターフィールド賞 333 讃歌 ひとすじの光 於本 萌花 藤井淳子ダンススタジオ
33 センターフィールド賞 341 野ばら 木内 ノ乃 五十嵐生野モダンダンススタジオ
37 センターフィールド賞 301 青空と少女 塩見 菜月 ダンス ポルトレーヴ
38 センターフィールド賞 322 破調 濱岡 明里 富田バレエアーツスタジオ
40 センターフィールド賞 352 空の境界 梁川 陽向 川名今朝美モダンバレエスタジオ
42 センターフィールド賞 331 breezing shower 早川 芽依 富田バレエアーツスタジオ
46 センターフィールド賞 349 紡ぎ唄 芳賀 愛花 丸岡有子バレエ・モダンダンススタジオ
51 センターフィールド賞 314 光、もとめて 菊池 武晄 吉田久木子モダンバレエ研究所
特別賞
ヴィジュアル・プライズ   
 350:姉妹の絆は蝶々結び
 出場者:西山由里子, 西山叶和子
 所 属:Ballet & Dance UNO
テクニカル・プライズ
 307:謎めいた言葉たち
 出場者:岩永 明希
 所 属:M.Dance Scene 池内新子/池田素子スタジオ