東京なかの国際ダンスコンペティション

年齢、舞踊の種類を問わず参加者を募る東京なかの国際ダンスコンペティションとなかのセミナーコンペティションとともに広いダンスの世界へ!
主催イベント
東京なかの国際ダンスコンペティション・なかのセミナーコンペティション

東京なかの国際ダンスコンペティション

なかのコンペ2019 シニア部門決選審査結果

シニア部門

決選受賞作品

第1位なかの洋舞連盟賞
 620:Resonant
 出場者:木ノ内 乃々
 所 属:マユミ キノウチ バレエ スタジオ
第2位なかの洋舞連盟賞
 617:白 蛇
 出場者:冨田 奈保子
 所 属:平多正於舞踊研究所
第3位なかの洋舞連盟賞
 637:わたしを離さないで
 出場者:内田 奈央子
 所 属:Roussewaltz
第4位なかの洋舞連盟賞
 611:革命に消えた女
 出場者:猪野 沙羅
 所 属:坂本秀子舞踊団
第5位なかの洋舞連盟賞
 632:〜鐘〜 暮れゆく刻
 出場者:杉本 舞花
 所 属:MDS池内新子・池田素子スタジオ
第6位なかの洋舞連盟賞
 604:蔓は移ろう空を這う
 出場者:大川 采恵
 所 属:伊東みどり・由里ダンスパレット
第7位なかの洋舞連盟賞
 603:厄介者と青い花
 出場者:吉田 凜
 所 属:加藤みや子ダンススペース
第8位なかの洋舞連盟賞
 641:遠ざかってゆくあなたを
 出場者:山内 梨恵子
 所 属:Dance Brick Box
入賞1位
 630:忘 却
 出場者:名越 晴奈
 所 属:坂本秀子舞踊団
入賞2位
 636:Silent voices 〜フランダースの野に〜
 出場者:安達 雅
 所 属:島田美智子モダンバレエ研究所
入賞3位
 629:風に祈る
 出場者:蓬田 真美
 所 属:タンダバハダンスカンパニィ
入賞4位
 605:面 影
 出場者:荒澤 来瞳
 所 属:坂本秀子舞踊団
入賞5位
 602:蝉の薄衣たおやかに
 出場者:清水 理那
 所 属:すゞきさよこモダンダンスグループ
No. 審査作品 出場者 所属
14 センターフィールド賞 608 零度 小俣 香織 坂本秀子舞踊団
15 センターフィールド賞 614 いつか記憶から零れ落ちるとしても 荒木 万弥 Roussewaltz
17 センターフィールド賞 618 戦火の記憶 徳田 あや 小林容子ダンスカンパニー’y’
19 センターフィールド賞 638 底流 金子 愛実 ダンスセンターセレニテ
22 センターフィールド賞 610 哀しくて 悔しくて 悲しくて… 小林 えり 小林容子ダンスカンパニー’y’
26 センターフィールド賞 628 雨と怪物 中村 泉輝 加藤みや子ダンススペース
特別賞
現代舞踊協会賞
 620:Resonant
 出場者:木ノ内 乃々
 所 属:マユミ キノウチ バレエ スタジオ
ヴィジュアル・プライズ
 620:Resonant
 出場者:木ノ内 乃々
 所 属:マユミ キノウチ バレエ スタジオ
テクニカル・プライズ
 620:Resonant
 出場者:木ノ内 乃々
 所 属:マユミ キノウチ バレエ スタジオ
ホープ・プライズ
 620:Resonant
 出場者:木ノ内 乃々
 所 属:マユミ キノウチ バレエ スタジオ
国際賞・副会長特別  
 1601:教坊祝願舞
 出場者:Y0U INJA NAM SUNAE YEM KEUMNAM PARK ILJA KIM KYUNGSOOK JEON SANGSOOK HO SOONKOO
 所 属:江東イヨンハ舞踊団
› more

なかのセミナーコンペティション

なかのセミナーコンペティション2019

舞台で踊れて講評シートとアドバイス!

日 程:2019年7月29日(月)

会 場:なかのZERO小ホール 東京都中野区中野2-9-7 TEL:03-5340-5000

講 師:
   小平浩子(スターダンサーズ・バレエ団)
   妻木律子(be off ディレクター)
   正田千鶴 中野真紀子 寺村敏 (以上なかの洋舞連盟役員)

特 典:シード制 「第21回東京なかの国際ダンスコンペティション」創作部門・シニア部門にエントリーした作品で、特に優秀と認められた場合は予選免除で決選に出場できます。

受講資格:年齢・経験年数、舞踊の種類を問いません。作品は3~4分が目安で、最長でも6分までです。

受付期間 6月1日(土) 〜 6月30日(日) 定数になり次第、締め切ります。

■なかのセミナーコンペティション要項・参加申込書ダウンロード

要項・参加申込書

お問合せはお気軽に なかの洋舞連盟事務局
[お問い合わせページ] または
phone/fax:03-3916-4534
東京都中野区中央2-40-3

› more

その他のイベント

第21回東京なかの国際ダンスコンペティション2019

アマチュアからプロまで…ジャンルを超えた審査

第21回東京なかの国際ダンスコンペティションを、バレエ(ヴァリエーション、パ・ド・ドゥ、創作など)、モダンダンス、コンテンポラリー、ジャズダンス、ストリート系ダンス、児童舞踊、民族舞踊など、「舞踊」の種類を問わず参加者を募り開催いたします。

部門
◎創作部門 年齢を問わず
◎シニア部門 高校卒業年齢以上
◎高校生部門(含 当該年齢)
◎中学生部門
◎小学校高学年部門 小学4〜6年生
◎小学校低学年部門(含 未就学) 下限なし小学3年生まで
※すべてクラシックバレエ含む
※群舞で年齢が部門をまたいでいても参加可能です。ご相談ください。

日程
8月10日(土) 創作部門予選
8月11日(日) シニア部門予選
8月12日(月) 小学生低学年部門決選・小学生高学年部門決選・表彰式
8月13日(火) 中学生部門決選・高校生部門決選・表彰式
8月17日(土) 創作部門決選・シニア部門決選・表彰式

会場
なかのZERO大・小ホール 東京都中野区中野2-9-7 TEL:03-5340-5000

審査員  ※決選、予選50音順
片岡康子(お茶の水女子大学名誉教授)
坂本秀子(日本女子体育大学教授)
佐々木涼子(舞踊評論家)
中島伸欣(東京シティ・バレエ団理事)
二見一幸(La Danse Compagnie Kaleidoscope主宰)
山名たみえ(ダンスカンパニーDeux主宰)
米沢麻佑子(筑波大学非常勤講師)
内田香(Roussewaltz 主宰)

なかの洋舞連盟
会 長 正田千鶴(現代舞踊協会常務理事)
副会長 中野真紀子(聖徳大学短期大学部教授)
相談役 寺村敏(舞踊評論家)
オブザーバ会員 妻木律子(be offディレクター)

音源
CDのみとします。

受付期間
6月1日(土) ~6月30日(日) 当日消印有効

海外からの参加申込について
創作部門とシニア部門は予選をDVDで行います。
受付期間5月1日(水)〜5月31日(金)

■東京なかの国際ダンスコンペティション要項・参加申込書ダウンロード

開催・募集要項

お問合せはお気軽に なかの洋舞連盟事務局

[お問い合わせページ] または
phone/fax:03-3916-4534
東京都中野区中央2-40-3